Ищу болезни
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1071102 :: (18.05.2020 18:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 30 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте! Женщина, 30 лет. В ноябре 18 года был очень сильный стресс, затяжной. Около 4 месяцев почти ничего не ела. Как следствие- похудела. И начались у меня поиски болезней. Вот например кольнуло в желудке. Сразу мысли, а вдруг у меня онкология? Сразу бегу на фгс. Потом болит голова. Опять мысли, а вдруг онкология? Бегу на МРТ головного мозга. И так бесконечно, уже 1.5 года я не живу, а существую. Постоянно мысли только о том, что у меня какая то неизлечимая болезнь , о другом думать даже не могу. Хожу кровь сдавать три раза в месяц. Кардиолог назначила адаптол. Пью его две недели, пока не очень помогает. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может быть есть какая нибудь литература, почитать. Так просто невозможно уже

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по всему, Вы уже нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Начать необходимо с уточнения диагноза. Поставить его сможет только квалифицированный врач-психиатр (психотерапевт-психиатр), и только в рамках очной консультации. В случае его подтверждения, врач предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе), а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
А для сохранения анонимности, вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!
Время создания: 19 Мая 2020 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 19 Мая 2020 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства (невроза). Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом - очно или удалённо.
Время создания: 19 Мая 2020 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Мая 2020 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность