Изолированная кроссэктомия

«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»

Вопрос №441511 :: (15.04.2011 11:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 22 лет.
Ижевск
Здравствуйте, мне поставлен диагноз варикозная болезнь нижних конечностей (только на правой ноге виднеется небольшая вена, но она прогрессирует). Хотела сделать склеротирование, но врач при пальпации вен бедра и по данным УЗИ сказал,что для меня это неэффективно и предложил сделать кроссэктомию (без последующей склеротерапии). Подскажите пожалуйста, после операции действительно не придется применять второй метод, чтобы устранить косметический дефект варикоза?и в какие сроки примерно эта вена может исчезнуть?
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Валерия, здравствуйте!


Кроссэктомия в изолированном виде при варикозной болезни признана нецелесообразной уже давно и, соответственно не выполняется квалифицированными врачами. Варикозная вен у Вас после этой операции не исчезнет. На вопрос, что делать могу ответить только после личной консультации.


Желаю вам удачи!
Время создания: 15 Апреля 2011 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Кроссэктомия - это только часть того, что нужно сделать. Если есть клапанная недостаточность с рефлюксом, то необходимо устранять стволовой варикоз. Методик много, это и ЭВЛК и РЧА и просто флебэктомия. Поэтому советую Вам обратиться к грамотному специалисту.
Время создания: 15 Апреля 2011 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мои коллеги, как впрочем и я, удивлены. Может быть Вы не так поняли доктора? Если он предложил кроссэктомию, как изолированный метод, то спасайтесь бегством от такого врача.
Время создания: 15 Апреля 2011 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кроссэктомия, как основной метод лечения, выполняется только при восходящем флеботромбозе. Во всех остальных случаях эта методика совершенно бесполезна. Настоятельно рекомендую проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 16 Апреля 2011 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала