Жировик на головке

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №192121 :: (15.11.2009 20:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Евгения
Жен., 28 лет.
РФ Белоярский
Добрый вечер!Понимаю,что заочно-это не консультация,но всё же очень нужно мнение специалиста.
У меня сын (один год и восемь месяцев).Сегодня его купали, муж промывал ему головку (открывал и мыл). На головке слева ,возле основания, обнаружилось нЕчто,внешне похожее на жировик.При надавливании выделяется белая субстанция. На нагноение не похоже. Это нЕчто имеет вид белого,округлого пятнышка.Его немного видно из-под кожи,если закрыть головку. У этого (жировика?) имеется такая,как протока,откуда,как рза,при надавлинвании выделяется эта белая густая субстанция.
Малыш не проявляет беспокойства, мочится безболезненно. Муж говорит,что этот (извинпте, не знаете как назвать.Но пока называю «жировик») у ребенка уже около месяца.
К врачу какой специализации лучше обратиться очно на днях.
Заранее благодарю за ответы.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Вероятнее всего, это смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Удачи.
Время создания: 15 Ноября 2009 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 15.11.2009 20:50
Это теперь пишет муж. Большое спасибо за ответ Виктория Анатольевна. Но у меня еще есть пару неясностей. Опишу: дело в том что головка вроде бы полностью открывается- потому как видно что крайняя плоть до конца сдвигается- но такое ощущение что примыкает как бы не в том месте- я не вижу венца головки- те.е ощущение что крайняя плоть растет сразу от головки и венца нет. И это не просто скопление смегмы под крайней плотью (где взял и промыл)- а нахождение смегмы под кожицей крайней плоти (внутри ее).
   
Значит, это синехии - тонкие сращения слизистой, и смегмалиты находятся по ней. Это тоже самое. Надо действовать так, как я описала. Сомневаетесь - обратитесь на очный прием к детскому урологу.