Как часто делать мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №940389 :: (08.10.2016 09:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Яна
Жен., 23 лет.
Ярославль
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно проводить мрт мозга, чтобы не пропустить рак? Я человек очень мнительный, последний раз делала мрт с контрастом месяц назад, диагностированы киста эпифиза 5 мм и нижняя ретроцеребеллярная киста 2,3 см Х 1,2 см Х 1,2 см и синусопатия. Около недели уже болит голова (преимущественно виски и слева чуть сильнее), боль терпимая, обхожусь без обезбаливающих, но меня пугает ее постоянство. Появляется не сразу после сна, чуть позднее, но тянется весь день. Мысли сразу на самое страшное (((( тем более вокруг стали попадаться люди с опухолями мозга.... а у молоденькой девушки одной все началось с мигрени и кисты в височной доле. Вот и не надумай себе ( хотя прошел всего месяц после мрт.... так как часто его делать? Раз в полгода, раз в год, раз в 3 года? Помогите успокоиться (((( это не жизнь в постоянном страхе (((( спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
А зачем тратить большие деньги на МРТ? Определить рак можно с помощью специальных лабораторных тестов, которые называют анализом на онкомаркеры. Его сдают всегда, когда у врача закрадывается сомнение в отношении безупречного здоровья пациента, а также с профилактической целью при наличии наследственной предрасположенности к раковым заболеваниям или других факторов риска.
Онкомаркеры представляют собой антигены, которые при зарождении онкологического очага начинают активно продуцироваться клетками опухоли, поэтому их содержание в крови значительно увеличивается. Краткий список наиболее распространенных онкомаркеров, выявляющих рак различной локализации: