КАК ЧАСТО ДЕЛАТЬ МРТ

№940389 Как часто делать мрт
Яна Жен., 23 лет. Ярославль
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно проводить мрт мозга, чтобы не пропустить рак? Я человек очень мнительный, последний раз делала мрт с контрастом месяц назад, диагностированы киста эпифиза 5 мм и нижняя ретроцеребеллярная киста 2,3 см Х 1,2 см Х 1,2 см и синусопатия. Около недели уже болит голова (преимущественно виски и слева чуть сильнее), боль терпимая, обхожусь без обезбаливающих, но меня пугает ее постоянство. Появляется не сразу после сна, чуть позднее, но тянется весь день. Мысли сразу на самое страшное (((( тем более вокруг стали попадаться люди с опухолями мозга.... а у молоденькой девушки одной все началось с мигрени и кисты в височной доле. Вот и не надумай себе ( хотя прошел всего месяц после мрт.... так как часто его делать? Раз в полгода, раз в год, раз в 3 года? Помогите успокоиться (((( это не жизнь в постоянном страхе (((( спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
А зачем тратить большие деньги на МРТ? Определить рак можно с помощью специальных лабораторных тестов, которые называют анализом на онкомаркеры. Его сдают всегда, когда у врача закрадывается сомнение в отношении безупречного здоровья пациента, а также с профилактической целью при наличии наследственной предрасположенности к раковым заболеваниям или других факторов риска.
Онкомаркеры представляют собой антигены, которые при зарождении онкологического очага начинают активно продуцироваться клетками опухоли, поэтому их содержание в крови значительно увеличивается. Краткий список наиболее распространенных онкомаркеров, выявляющих рак различной локализации:
- АФП (альфа-фетопротеин) - самый «старый» маркер, так как был открыт еще в середине прошлого века, способен выявлять гепатоцеллюлярную карциному, опухоли желудка и кишечника;
- РЭА (раковоэмбриональный антиген) - очень распространен в гинекологической практике, помогает найти рак матки, яичника, груди;
- СА-125 - основное назначение теста заключается в поиске раннего рака яичника, хотя нельзя сказать, что он полностью «равнодушен» к другим органам (печень, легкие, грудь, кишечник);
- СА-15-3 - этот показатель преимущественно служит для выявления рака молочной железы, но попутно определяет наличие опухолей в яичниках, поджелудочной железе, кишечнике;
- СА-19-9. Сфера компетенции данного анализа не ограничивается лишь поиском рака поджелудочной железы. При развитии опухолевого процесса в любом органе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) уровень маркера начнет непрестанно расти.
- СА-242 имеет задачу, аналогичную СА-19-9, однако ввиду его высокой чувствительности рак желудка и кишечника он выявляет на самых ранних стадиях развития;
- ПСА (простатспецифический антиген) - маркер различных изменений ткани простаты (предстательной железы). Это главный анализ для мужчин, ищущих причину неприятных проявлений немолодого возраста.
Таким образом, лучше всего онкологию показывает анализ на онкомаркеры!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С таким уровнем тревожность Вам нужно заняться решение другой проблемы, которая называется - тревожное расстройство. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.