Какое употребление алкоголя не считается алкоголизмом?

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №690780 :: (24.04.2013 10:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Alena2885
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Уважаемые наркологи! У меня такой вопрос: а в каких количествах употребление алкоголя не считается алкоголизмом? Какое количество алкоголя в неделю, месяц, год является не опасным для организма? Например, если человек пьет по 1 банке пива 2 раза в неделю - это алкоголизм или нет? Является ли нормальным желание выпить на ночь 50 г коньяка? Какое количество раз приема алкоголя в неделю, в месяц является нормальным?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), на основании проведенных исследований, было установлено, что без последствий с точки зрения своего здоровья человек может употреблять не более - восьми литров алкоголя (в переводе на чистый спирт) в год. В России же, эта цифра, к сожалению, выше более чем в два раза - восемнадцать литров. ВОЗ - установила и ежедневные допустимые нормы потребляемого количества алкоголя. Мужчина может употреблять не больше сорока грамм (речь идет об условном эквиваленте - чистом спирте), а женщина - не более тридцати грамм. Проще говоря, мужская доза - это две бутылки пива, либо три бокала сухого вина, либо сто грамм водки, а женская - полторы бутылки пива, два бокала сухого вина или восемьдесят грамм водки. И обязательно 2 дня в неделю - абсолютная трезвость!Но как Вы понимаете, Алена - все сугубо индивидуально, и по большому счету - лучше не пить вообще.
Время создания: 24 Апреля 2013 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.

Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.

Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начичинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Время создания: 24 Апреля 2013 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в каких количествах употребление алкоголя не считается алкоголизмом? - в контролируемых.

Какое количество алкоголя в неделю, месяц, год является не опасным для организма?- не более 0,4-0,6 л. в месяц; - не более 6-8 л. в год
Например, если человек пьет по 1 банке пива 2 раза в неделю - это алкоголизм или нет?- есть такая вероятность.
Является ли нормальным желание выпить на ночь 50 г коньяка? - смотря при каких обстоятельствах (что касается желаний - понятие нормы у всех разные)
Какое количество раз приема алкоголя в неделю, в месяц является нормальным?



- Алкоголь - наркотик разрешённый и нормы потребления государством не установлены.


Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!b]
Время создания: 24 Апреля 2013 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Алкоголизм это не СКОЛЬКО выпито, а КАК выпито. Вот критерии:
1. ВСЕГДА есть "тормоза". Если, даже иногда случалось "хватить лишнего", не заметил как увлёкся" - почти диагноз.
2. Не бывает провалов в памяти, даже кусками, о том, что было вчера.
3. Максимальная доза выпиваемого спиртного не возросла. Сегодня как и 5-10-20 лет назад. Считаем от 20 летнего возраста). "закалённый мужик"=алкоголик.
4. Алкоголизация никому не вредит и не мешает. На утро нормальное самочувствие, друзья, супруг, коллеги не жалуются на поведение.
5. "Опохмелиться" может только алкоголик, причём это уже симптом 2-й стадии. Здоровому человеку одна мысль "полечиться" должна вызывать рвотный рефлекс.
Время создания: 24 Апреля 2013 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала