Кишечник
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №614655 :: (03.09.2012 17:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Cергей
Муж., 20 лет.
СПБ
Здравствуйте!
Меня 3,5 месяца боспокоит кишечник
Запор с неполным опрожнением
Метеоризм был первые 2 месяца, затем стало получше
Боль перед дефекацией(довольно редко,иногда побаливает правый бок не сильно и недолго)
Бывает жидкий стул сразу после твердого
При нажатии на слепую кишку плеск и урчание(бывает твердой слепая и сигмовидная кишка(
Из обследований
Биохимия норма(сдавал 3 раза)
Колоноскопия (осмотрели прямую и сигмовидную кишку, дальше резкий перегиб)
Копрограмма(из отклонений только немного слизи, лейкоцитов и эритроцитов не обнаружено)
Узи(норма)
Рентген брюшной полости(норма)
Гастроскопия(гастрит степени А)
По началу симтомы боли ярче(тяжесть внизу живота, сильный метеоризм)Сейчас этого нет
Из жалоб только запор(неполное опорожнение кишечника, при нажатии на кишку она бывает твердой и урчит) и изредка кольнет в правой части живота(не сильно)
Алексей Михайлович в чем может быть реальная проблема?
Два гастроэнетеролога говорят что это СРК...но я почему то сомневаюсь, и боюсь что это может быть рак
Мне 20 лет, в семье никто раком не болел,проблем с кишечником до этого не было

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СРК - синдром раздраженного кишечника. Так часто "обзывают" гастроэнтерологи тревожно-невротический синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Судя по описанию Ваших жалоб, оба врача правы и Вам нужно идти к врачу-психотерапевту. Это пограничное психическое состояние лечится.
Время создания: 03 Сентября 2012 22:06 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Анализы нормальные,обследование полное,диагноз не вызывает сомнений.
Проблема больше психическая (астено-невроз,фобия и т.д.)
Лечение совместное с психотерапевтом.
Время создания: 03 Сентября 2012 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По Колоноскопии - рака нет !!! Если сомневаетесь - делать рентген кишечника (ирригоскопию).
Время создания: 03 Сентября 2012 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК с запором.
Время создания: 03 Сентября 2012 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Июня 2021 17:49 :: Тип участия: Другая специальность