киста урахуса

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №206009 :: (19.12.2009 15:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
андрей
Муж., 25 лет.
росия пермь
Здравствуйте. Скажите пожалуста у меня из пупа выходит вещество похожее на гной с неприятным запахом. Область вокруг не опухшая но при надавливании испытываю боль. Промываю пуп ватными палочками смоченными раствором марганцовки и прикладываю мазь вишневского. Скажите пожайлуста что это.
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это нагноившаяся киста урахуса. Если лечение нитратом серебра или марганцовкой не приносит эффекта, необходимо оперативное лечение. Обратитесь к урологу.
Время создания: 19 Декабря 2009 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Банальный омфалит, возможно, на фоне кисты урахуса. Если простые меры (туалет, зеленка, сухая повязка) эффекта не дает, показана фистулография и оперативное лечение. Мазь Вишневского здесь противопоказана, она закупоривает отток гноя и усиливает воспаление.
Время создания: 21 Декабря 2009 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии омфалита, не исключается киста урахуса. Точный диагноз и адекватное лечение только после осмотра и УЗИ. Не исключается возможность оперативного удаления кисты.
Время создания: 21 Декабря 2009 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала