киста?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №817743 :: (25.10.2014 14:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Маша
Муж., 24 лет.
Москва
Здравствуйте.
Мальчику 1,5.
В месяц на узи мозга нашли кисту, не помню, какого типа. Невролог сказал, чтобы мы не парились, она пройдёт сама. УЗИ переделали в 5 месяцев в другом месте, там врач вообще ничего не увидела, сказала что может её и не было вообще, в заключении узи в 5м патологий и новообразований нет. У ребёнка ещё была кефалогематома, которую отсосали в больнице на 12й день жизни. У нашего невролога были ещё пару раз, всё время говорил,что хороший у нас парень)
Ещё делали ребёнку рентген головы, т.к. он падал с кровати в 11 месяцев. Там сказали, что всё порядке.
Мы переехали и попали вчера к другому неврологу, она сказала, что у ребёнка:
Последствия ГИЭ, синдром мышечной гипотонии
плюс диагноз окулиста: OU Ангиопатия сосудов сетчатки по типу артериоспазма слабой степени.
Невролог сказала, что и диагноз окулиста и слабые мышцы ребёнка могут быть связанны с этой кистой, которая не факт, что прошла.
Ребёнок развивается нормально, ходит, слов 15 знает, просится на горшок, ест ложкой, сползает с кровати, наклоняется за предметом, катает машинки, соотносит в картонной игре фигурки по форме и цвету.
Вопросы:
1,) Показал бы рентген кисту, если бы она была?
2.) Надо ли делать повторно УЗИ мозга и делают ли его после года?
3.)Что значит эти диагнозы?
4.) Невролог настаивает на массаже, чтобы укрепить мышцы. Я раньше делала как умела сама месяцев до 10, потом он стал слишком шилопопый и я перестала,наверно, зря. Надо делать сейчас массаж?
Спасибо

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Не показал бы и НСГ делают пока не зарос родничок.Диагнозы с кистой никак не связаны.Скорее всего нашли субэпендимальную или кисту сосудистого сплетения.И даже если осталась, ничего страшного в этом нет. На самочувствие не влияет, соображать не мешает.
Время создания: 25 Октября 2014 19:46 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. маловероятно
2. надо
3. это последствия ПЭП
4. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 25 Октября 2014 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Георгий Олегович прав, нет повода для беспокойства.
Время создания: 30 Октября 2017 13:05 :: Тип участия: Другая специальность