Колоноскопия при паховой грыже

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1006543 :: (24.02.2018 20:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Александр
Муж., 30 лет.
Россия Краснодар
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Где-то год назад обратился к хирургу по поводу дискомфорта в паховой области, хирург после осмотра поставил диагноз - формирующаяся паховая грыжа, операцию не рекомендовал. Несильные болезненные ощущения с тех пор так иногда и возникают (при поднятии чего-то тяжелого, например), но визуально грыжи по-прежнему не заметно, то есть она не «вылезла».
Надо пройти повторно колоноскопию, так как у меня язвенный колит.
Может ли при колоноскопии ухудшиться состояние этой «грыжи» из-за подачи воздуха эндоскопом? Например, она из формирующийся станет вполне себе реальной и требующей оперативного лечения или произойдет ущемление или еще что-нибудь? И если это возможно, то это весьма маловероятно или все-таки вероятность достаточно весомая есть?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Так называемая "формирующаяся грыжа" - это не диагноз, а мнение доктора, которое фактически подтвердить невозможно, т.к. фактически никаких органических изменений в паховом канале и паховой области нет. Поэтому ФКС нанести какой-либо вред в этом плане не может.
Время создания: 25 Февраля 2018 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
ФКС никак не повлияет на грыжу. Если грыжа есть, она и без ФКС "вылезет". Вопрос в другом- есть ли на самом деле грыжа, или нет???
Время создания: 25 Февраля 2018 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 25.02.2018 10:55
Нашёл заключение врача. Он написал, помимо диагноза «формирующаяся паховая грыжа», что «паховое кольцо справа расширено. Симптом кашлевого толчка справа положителен. Грыжевой мешок не определяется».
   
Если имеет место положительный симптом "кашлевого толчка", то грыжа уже есть и она не осложнена. В этом случае необходимо знать размер дефекта. Самый простой и точный путь - провести УЗИ. Будет сразу ясно - есть грыжа или нет и что дальше делать.
   
Александр 25.02.2018 11:34
Ясно, спасибо. Если подтвердится наличие грыжи, может ли тогда проведение ФКС как-то ухудшить ситуацию с ней? Или это как рза от размера дефекта зависит? Делать ФКС планирую под наркозом, если это имеет значение.
   
Конечно всё зависит от размеров дефекта, но непосредственно в Вашем случае, когда ФКС проводится под седацией, риск развития каких-либо осложнений крайне мал.
   
Александр 25.02.2018 13:03
Ясно, спасибо большое за ответы.