компрессионный перелом D11
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №855602 :: (16.05.2015 23:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 44 лет.
Туркменистан Ашхабад
Добрый день!
прошу оценить наличие компрессионного перелома грудного позвонка по R-граммам если это возможно.
http://s019.radikal.ru/i631/1505/f7/da2c1064efe0.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1505/4b/3054f80599f0.jpg
02.05.2015 получил травму в результате прыжков. 11 дней ходил, не подозревая о переломе. врач успокоил что всё нормально.
По утрам после сна были сильнейшие боли в поясничной части в районе почек. Что заставило обратиться к другому врачу который определил компрессионный перелом D11.Назначен жёсткий пастельный режим в течении 3-х недель. хотьба минимальна и только в корсете, полный запрет на сидячее положение.
назначены препараты:
1. Кетонал
2. Мускофлекс
3.Эзомепразол сАНДОЗ
4.Спондик
5. Наклофен.
Дальнейшее обследование через МРТ запланирована на начало июня.
Пока боли незначительно уменьшились, остаётся тревого за здоровье и возможные последствия.
Правильно ли определён последний диагноз и назначено лечение?
С уважением.
Александр

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Есть признаки компрессии 11 грудного позвонка.
Но МРТ я бы сделала не в июне, а сейчас.
Лежать, не вставая вообще.
Выполнять ЛФК в постели уже сейчас, и массаж ног.
Препараты я бы вообще не назначала, да еще в таком наборе.
Время создания: 18 Мая 2015 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие такого перелома имеется. С лечением Вы опоздали. Перелом уже сросся.
Время создания: 19 Мая 2015 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность