консультация о назначении правильности лечения

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №617928 :: (14.09.2012 15:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 41 лет.
Россия Белгород
После смерти мамы, появились панические атаки,тревожность ,нарушился сон.Невропотолог прописал луцетам 1200 по 1 таблетки - 2 раза в день, мексидол по 1 т.-3 раза в день, на ночь- вальдоксан 1 т. на ночь.Хочу уточнить у специалистов правильность назначенного лечения.Не большая ли доза луцетама.
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Польза назначенных Вам препаратов весьма сомнительна, особенно луцетама. Вам показана консультация психотерапевта, легкие седативные препараты растительного происхождения.
Время создания: 14 Сентября 2012 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой подобных проблем занимаются они. Мексидол, луцетам никакого отношения к неврозу - не имеют!
Время создания: 14 Сентября 2012 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лечением подобных состояний должен заниматься специалист-психотерапевт.

Невролог решил заняться тем, чему его не учили.
Время создания: 14 Сентября 2012 21:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Лечение у психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
назначение препаратов только под наблюдением врача - психотерапевта
Время создания: 19 Октября 2012 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!


*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 21 Ноября 2018 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала