Консультация по заболеванию
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1071300 :: (22.05.2020 15:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 36 лет.
Россия станица Тамань
Добрый день! Если можно помогите найти причину заболевания. Проведенные обследования: УЗИ органов брюшной полости (все в норме), УЗИ щитовидной железы (в норме), ФГДС (гастроэзофагеальный рефлюкс), МРТ шейного и грудного отделов позвоночника ( шейного: остеохондроз С1 и С4 сзади; грудного: протрузии Th-4-Th-5,Th-5-Th-6, Th-6-Th-7 дисков, признаки радикулита правосторонних и левосторонних нервных корешков, признаки отека мягких тканей вдоль правосторонних и левосторонних IV, V, VI межреберных нервов; МРТ легких (патологий не выявлено)
Результаты анализов: Антистрептолизин-О 73,7ме/мл, ревмотоидный фактор -3,7 ме/мл, С-реактивный белок 0,26 мг/л;
Отклонения из общего анализа крови: эритроциты 4,88 (10*12/л), нейтрофилы 40,3% (норма 45,0-70,0)
лимфоциты 42,5% (норма 20,0-40,0)
Из беспокоящих симптомов ощущение кома в горле (как будто инородное тело, распирающее на вдохе) причем блуждающее - от корня языка до места расположения щитовидной железы, т.е нижней части гортани. Плюс ко всему в грудной клетке давящая боль, очень схожая на ту, когда проглотишь плохо разжеванную пищу, и она как будто бы застяет в пищеводе и плохо проходит длительное время. Только у меня это ощущение круглосуточное. Спина болит в области грудной клетки, просыпаюсь утром и ощущение что спала на камнях. Установить диагноз не могут. А полноценно жить это мешает. Буду благодарна Вашей помощи, если таковая возможна.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!
Время создания: 23 Мая 2020 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность