Консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №651882 :: (29.12.2012 21:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 42 лет.
Россия Нальчик
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Вначале хотелось бы Вас поздравить с Новым годом,пожелать крепкого здоровья и всех благ в новом году. У меня к Вам такие вопросы. Год назад я прошёл узи сердца,вот его результаты:аорта уплотнена,не расширена 3,6(2.0-3,9см)., лп:не увеличено 3,9., пп 3,2(норма до 3,3см)., правый желудочек 2,9 норма до 3,3см.,левый желудочек тмжп1,2(0,7-1,1см).,тзс 1,2(0,7-11см)., кдр 4,9(4,4-5,5см).,кср 3,1(2,5-3,8см). КДО 154., КДР 70., УО 84., МО 4,5., ФВ 61%. Нарушения локальной сократимости левого желудочка не выявлены., аортальный клапан:створки уплотнены,не утолщены,кальцированы.Амплитуда раскрытия,снижена 1,9., регургитация 0 ст. Митральный клапан:створки уплотнены,не утолщены, противофаза нет. Регургитация 1-2 ст. ТК-регургитация 0ст. Ствол легочной артерии 2,4(до 2,8см),регургитация 1ст. Диастолическая функция нарушена. Перикард : Нижняя полая вена 20см,спадается на вдохе>50%. Заключение:Стенки аорты несколько уплотнены.Систолическая функция не нарушена.Подклапанные структуры мк несколько уплотнены.Диастолическая дисфункция МЛЖ по 1 типу.Недостаточность мк с преобладанием стеноза. А вот результат узи от 28.12.2012года сделанны уже у другого врача., аорта:уплотнена.,расширена 3,2., лп 4,2.,полость левого желудочка расширена(кдр 5,9 см.,кср4,0). Сократимость миокарда левого желудочка:удовлетворительная 30% норма до 29. Зоны гипо-и акинезии(дискензии не выявлены. Межжелудочковая перегородка:утолщена(тмжп 1,0 норма 0,7-09см). Задняя стенка левого желудочка: не утолщена(тзслж 1,1 норма до 1,1см). АК:створки уплотнены., кальциноза створок нет., амплитуда раскрытия:нормальная 1,9см., МК:створки уплотнены.,кальциноза створок нет., противофаза нет., ПЖ:расширен(пзр2,4 норма до2,6см). Признаки легочной гипертензии:нет. Доплероэхокардиография:патологические потоки в полостях сердца не выявлены. Признаки недостаточности:митрального 1-2ст.,трикуспидального 1ст клапана.Признаки митрального стеноза 2степени. Комментарий:Аорта и клапан умерено уплотнены.Левое предсердие расширено.Створки мк уплотнены.ФВ 60%,умереный стеноз левого АV отверстия. Заключение:комбинированый ревматический митральный порок, недостаточность мк1-2ст.,стеноз мк 2ст. Сейчас все врачи на выходных,удалось попасть только к платному кардиологу и она посоветовала для поддержки пить панангин,и есть курагу,изюм и мед вместе.А также проходить лечение в ревматологии,что я и делаю.И для ясности картины сказала сделать платное экг,хотя у меня оно было месячной давности.Но я отказался т.к не было денег. Эдуард Романович скажите пожалуйста есть ли здесь показания к операции и есть ли разница между узи,они сделаны разницу в год в разных местах. В детстве я болел ревматизмом и постоянно лечился,также страдаю кардионеврозом.,бывают боли в сердце,отдышки нет,ночью до 2 часов не могу заснуть и просыпаюсь от чувства нехватки воздуха,и через полминуты всё проходит.И вместе с этим позывы к мочеспусканию,хотя мочи бывает мало.Есть ли у меня ещё признаки сердечной недостаточности? Мой рост 1м 92см,вес 79кг,не курю,алкоголь редко.И ещё ночью просыпаюсь от онемения в основном левой руки и через 5 минут всё проходит. Давление раз в месяц подымается 140на 90. Спасибо огромное.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие и тяжесмть митрального стеноза определяются величиной градиента на митральном клапане и площадью его отверстия. Ни в первом, ни во втором заключениях ЭХО этих цифр нет. Судя по очень небольшому расширению полости левого предсердия и отсутствию легочной гипертонии, порок не тяжелый и ничего срочного не требуется. Но это косвенные данные. Надо чтобы кто-то еще раз посмотрел на ЭхоКГ и оценил состояние митрального клапана. Курага, изюм и мед очень вкусные вещи, но к митральному пороку они никакого отношения не имеют, панангин тоже отношения не имеет, но он еще и не вкусный. Жаль денег, потраченных на такие халтурные консультации.
Время создания: 30 Декабря 2012 03:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой