консультация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №716986 :: (31.07.2013 19:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
юрий
Муж., 48 лет.
россия воркута
Мне 47 полных лет , живу в г.Воркута ,работаю на шахте ,в этом году получил путевку в санаторий . Летел на самолёте при взлёте и посадке становилось плохо,сердце просто выскакивало.В санатории прошёл экг и узи сердца вердикт доктора - порок сердца врождённый Я в шоке и врастерянности .Консультанта кардиолога нет до сентября да и когда приедет у него нет аппаратуры для повторного узи а кардиолог сказал чтобы сделал повторно.Всё лечение какое назначил это 0.5 2 раза в день эналаприл.Что делать дальше?http://s004.radikal.ru/i206/1307/96/9e9fc606bc42.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если порок есть - то очень небольшой (приобретённый, а не врождённый). Совет повторно пройти исследование разумен. Думаю, ЭхоКГ в Воркуте сделать можно. Причины для назначения эналаприла Вы не указали.
Время создания: 01 Августа 2013 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это не врожденный, а приобретенный митральный стеноз, скорее всего ревматической этиологии. Степень этого стеноза крайне незначительна. Полагаю, что неприятности при взлете и посадки с этим пороком никак не связаны, а сам порок оказался случайной находкой. Эналаприл не нужен, как и вообще лечение порока.
Время создания: 01 Августа 2013 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность