контузия глаза

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №592592 :: (19.06.2012 14:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 32 лет.
россия анжеро-судженск
точный диагноз;контузия тяжелой степени,гифема ОСО справа,рпи поступлении VIS OD -0,04 н/к OS-1,0,OSбез патологий,проведено лечение:в/в капельно-физюраствор200,0+вит.С+в1,глюкоза200,0,диакарб,аспаркамod-атропин+мезатон№3,кофеин№3,NaCL№3,м/форез с коллализином№5,амплипульс по точкамвыхода тройничного нерва№10 ,эмоксипин,диклоф,дексаметазон,атропин по Гредлю в каплях.На фоне лечения отмечается стойкая гипотания,не поддающаяся консервативному лечению,проведена гониоскопия-зон отрыва не выявлено,выполнено узи правого глаза в динамике трижды-сохраняется щелевидная ОСО,без нарастания.при выпискеVIS OD 0,1 с диофр. с/к-3,5 0,2(субъективно лучше),OD спокоен,роговица зеркальна,отмечается неравноомерность ПК,более мелкая в зрачковом поясе,иридодонез,мед.мидриаз,помутнение под задней капсулой хрусталика,в стекловидном теле выраженная нитчатая взвесь.Tn-2пальпаторно,глазное дно:ДЗН розового цвета,границы смазаны,проминенцыя,сосуды извиты,вены расширены,ВMZ с-м «целлофана»,Tn-2 пальпаторно.RfOD M6,0 OS Em M3,0 .подскажите что дальше потомучто с таким диагнозом нас выписали из больницы и теперь незнаем что делать?функция наливания глаза не работает,как помочь сыну?,заранее спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возьмите направление по квоте в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.Лечение надо продолжать. Вы не написали время травмы.
Время создания: 19 Июня 2012 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Есть вероятность отслойки циллиарного тела, из-за чего нарушена его функция. Лечиться оперативно подшиванием. Но это только как вариант. Возьмите направление МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Если по м\ж не могут вылечить, обязаны послать "вверх по лестнице" мед. учреждений.
Время создания: 20 Июня 2012 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Без осмотра говорить о состоянии травмированного глаза невозможно и не профессионально. Если давление в глазу повысилось ("глаз стал твердым"), существует вероятность развития вторичной посттравматической глаукомы. Вы должны постоянно находиться на амбулаторном лечении и наблюдении у окулиста по месту жительства. Если ситуация врачом поликлиники не контролируема, необходимо получить направление на стационарное лечение.
Время создания: 20 Июня 2012 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала