Ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №822614 :: (17.11.2014 13:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! С 2010 года после нервного напряжения на работе появились боли в левой височной доли головы. Впервые МРТ было проведено в июне 2012 году с заключением МР картина единичной мелкой ликворной кисты с наличием перифокального глиоза в левой височной доле (проекция медиальных отделов левого гиппокампа) размер 0,6*0,6 см.
Повторное МРТ в октябре 2013 года, заключение МР-картина ликворной кисты левой височной доли размером 11*7 мм
На протяжении 4-х лет беспокоят очень сильные головные боли, головокружения, чувство «пьяной головы», падение зрения, нарушение концентрации, ухудшение памяти, заторможенность действий, постоянная усталость, вялость, боли в области сердца. УЗИ сердца патологий не находят.
Возможно ли удаление данной кисты в вашей клинике хирургическим методом? Может ли наличие кисты приводить к постепенному развитию сердечной недостаточности?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Наличие кисты скорее всего не связано с сердечными проблемами, по вопросу необходимости оперативного лечения необходимо смотреть снимки
Время создания: 17 Ноября 2014 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность