Люмбальная пункция при внутречерепных образованиях

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №442486 :: (17.04.2011 13:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Жен., 42 лет.
Россия Рязанский регион
Врачи никак не могут установить диагноз и в буквальном смысле настаивают на любмальной пункции, но на двух сайтах прочитал (если я всё правильно понял), что при внутречерепных образованиях (в данном случае абсцессов), люмбальная пункция особенно опасна. Так ли это? Цитирую: «ЛП противопоказана, если имеется подозрение на наличие у пациента объемного внутричерепного образования.», «Люмбальная пункция особенно опасна при внутричерепных объемных образованиях (опухоль, абсцесс, гематома). Я добавлял ссылки на эти сайты, но администрация сайта посчитала это спамом и удалила вопрос.» По своей некомпетентности в медицине, я до конца не смог понять, что имели ввиду авторы этих статей, но они активно упоминали бактериальный менингит и внутречерепное давление, коих у пациента нет. Если нет опасности из-за образований, то в наше время есть ли реальная опасность для жизни от этой процедуры? Заранее спасибо за ответы.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Доверьтесь Вашим врачам. Поверьте, они совсем не хотят получить все те осложнения, которые описаны. Видимо, в этом есть необходимость.
Время создания: 17 Апреля 2011 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Перед люмбальной пункцией очень важно выполнить МРТ или КТ головного мозга и убедиться, что объемного процесса в полости черепа нет.
Время создания: 18 Апреля 2011 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
С кокой целью вам назначают люмбальную пункцию (ЛП)? Наличие описанных образований в головном мозге действительно является противопоказанием для ЛП.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала