Медицинская справка для вождения

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №605232 :: (01.08.2012 16:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 25 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Вопрос такой, мой муж пошёл сдавать на права, но он не может сделать справку, т.к он состоит на учёте у нарколога. Состоит уже там 16 лет, и он не знал , что нужно ходить и отмечаться, думал, что по истечении нескольких лет его автоматически снимут с учёта. Состоит он на учёте по большой глупости и ни когда не употреблял наркотиков. Как быть в такой ситуации? Неужели, другого выхода нет, как 5 лет ходить отмечаться к участковому наркологу?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!К сожалению - да. Сегодняшнее законодательство, очень сурово на этот счет. И если еще совсем недавно, можно было снять человека с наркологического наблюдения досрочно, то сегодня - это запрещено законодательно. Поэтому, иного пути, как пройти всю процедуру наркологического наблюдения, от начала и до конца, как положено - просто нет.Сколько лет вашему супругу, и почему он так долго не может логически закончить наблюдение у нарколога? Что ему мешало?
Время создания: 01 Августа 2012 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительность наблюдения установлена законодательно - 5 лет.
Время создания: 01 Августа 2012 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Перспективы доказать свою правоту даже через суд минимальны, выполнение требований наркологического учета единственный способ его снять и получить разрешение от нарколога на управление транспортом. К сожалению, досрочное освобождение законодательством не предусмотрено.
Время создания: 02 Августа 2012 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Участковый врач-нарколог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА подавать документы на снятие с учёта, если условия учёта не были соблюдены.
Время создания: 02 Августа 2012 13:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К сожалению, закон суров, но это закон. Судебные перспективы минимальны.
Время создания: 02 Августа 2012 15:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 01.08.2012 22:26
Олег Иванович, спасибо за ответ. Мужу 34 года, время не позволяло раньше сдать на права. Если бы он знал, что так всё сложится, конечно бы он посещал нарколога, но об этом ни кто не говорил и он не знал. Сейчас пятно на всю жизнь(( Неужели нельзя доказать, что не употребляешь наркотики анализами???
   
(Гость) Alan 02.08.2012 10:53
К сожалению придется пройти процедуру учета полностью ,даже если он сейчас не употребляет .При алкоголизме этот срок составляет минимум 3года ,при наркомании 5 лет. Весь этот срок нужно сдавать «чистые» анализы . Раньше сняться не выйдет ,пока муж на учете справку и соответственно права ему не получить . «Купить» справку не выйдет . Прокуратура может провести проверку тех кто получил права ,их прогонят по базе наркодиспансера и мужа Вашего прав лишат .
   
Неужели нельзя доказать, что не употребляешь наркотики анализами???


- Почему нельзя? Можно!.
Только это надо делать в течении всего срока
   
В том то и дело, что доказать можно. Но такое "доказательство", должно присутствовать на протяжении всего периода наркологического учета, 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.
Уважаемый Алан - совершенно прав. Все окольные пути получения справок, сегодня - кроме пустой траты денег, ни к чему положительному не приведут. Чистка баз данных - проходит ежемесячно. Лучше идти по законному пути.
   
(Гость) Alan 02.08.2012 14:16
Я даже думаю ,что сейчас учитывая новую форму справки до прокуратуры и суда дело даже может и не дойти . Вас «раскусят» прямо в ГАЙ при получении прав , если печать нарколога будет не из диспансера по месту прописки , а из какой - нибудь сомнительной конторы . К сведению автора вопроса в ГАЙ есть база данных лицензии тех клиник кто на данной территории имеет лицензию для проведения подобных осмотров и выдачи заключении ,а так же готовиться база по всем выданным заключениям . Если в списке этого учреждения нет , то мало того что до экзамена Вас не допустят , к Вам так же вполне вероятно возникнут вопросы со стороны правоохранительных органов на предмет того как и где Вы получили эту справку ? И даже если «проскочите» прокуратура в первую очередь обращает внимания на те справки которые получены не по месту прописки(в ГАЙ есть их копии ) . Я работаю администратором в частном мед.центре который выдает в том числе и такие справки . У нас есть лицензия на наркологию , мы работаем уже 10 лет ,но в последний месяц по распоряжению начальства у нас не ставят печати в 14 и 15 графу , даже при наличии справки с места жительства . Это произошло потому что недавно к нам приходили из прокуратуры с проверкой , так как двое наркоманов по нашим справкам(еще старого образца) обманув наших врачей и представив подложные справки диспансера с места жительства-получили права . Вывод : пока стоите на учете справку может и достанете , но печать нарколог по месту прописки не поставит , а без нее теперь никак . Знаю ,что так же наши коллеги из соседнего центра тоже отправляют теперь только по месту прописки .
   
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке , но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств (для подтверждения проводится контроль биологических сред на содержание наркотиков).