межпозвонковая грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №359010 :: (20.11.2010 13:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 38 лет.
Россия Аксай
Здравствуйте Андрей Александрович,
боли в поясничном отделе беспокоят с 1989г, с 1997 онемение левой стопы, тянущие боли по задней поверхности левой ноги.
19.12.2007г оперирован в ОКБ г.Ростова-на-Дону, фенестрация L4-L5, L5-S1 промежетков слева, декомпрессия корешков L5-S1 корешков слева.
Боль с отдачей в ногу появились через 2 месяца после операции.
В настоящий момент периодическое онемение стопы левой ноги, постоянные тянущие боли по боковой поверхности левой ноги,слабость в левой ноге,периодическое самопроизвольное сгибание коленного сустава левой ноги при ходьбе.
На МРТ от 22.10.2010г:
Каудальные отделы спинного мозга без особенностей, дуральный мешок визуализирован до S2 позвонка, свободен.Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых суставов.Снижена высота, понижен МР -сигнал на Т2 ВИ межпозвонковых дисков L1-L2-L5-S1.
Диск L2-L3 выстоит билатерально на 3,5мм, диск L3-L4 смещен билатерально на 3мм, диск L4-L5выстоит циркулярно больше влево на 4,5мм,межпозвонковые отверстия сужены, больше левое.
Диск L5-S1 смещен циркулярно больше билатерально на 6мм, межпозвонковые отверстия стенизированы.Парасагиттально справа диск смещен на 4,5мм, мигрирует каудально на 8мм.
Два раза в год лечусь стационарно в отд.неврологии баралгин, новокаин,преднизолон,эуфилин,пентоксифиллин,эмоксипин, в/м блокады - эффект временный.
Ваше мнение о дальнейшем лечении? МРТ прилагаю.
Спасибо, жду Вашего ответа.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Мое мнение - Вам показано микрохирургическое удаление грыжи диска.
Время создания: 22 Ноября 2010 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность