Межпозвоночная грыжа 5.3мм

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №696141 :: (14.05.2013 18:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Игорь
Муж., 50 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте! У меня смещение дисков и межпозвоночная грыжа: 5.3мм. С сентября 2012года начались боли в позвоночнике, я думал что пройдет само по себе. В апреле месяце 2013 года я прошел 10 дней курс у менуального терапевта, делаю каждое утро упраднения, но боль не проходит уже 8 месяцев. Особенно утром и при наклонах сильная боль. До этого я прекрассно себя чувствовал. Пожалуйста. скажите что мне делать? Что только я не применял...результата нет.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен хороший врач-невролог, который имеет образование по биокоррекции позвоночника, иглотерапии, и гомеопатической фармакопунктуре.В этом случае обойдетесь без операции и будете прекрасно себя чувствовать долгие годы.
Время создания: 15 Мая 2013 20:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Покажите снимки, и заключение МРТ полностью. Данных, для каких либо выводов недостаточно.
Время создания: 17 Мая 2013 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
возможно применение холодноплазменной нуклеопластики

http://www.doctor-anikin.ru/lechenie-griji-holodnoplazmennoy/
Время создания: 01 Июля 2013 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Мая 2017 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Игорь 17.05.2013 18:52
Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.Произвелены Т1-Т2 -Взвешенные сагиттальные и аксиальные томограммы пояснично крестцового отдела позвоночника.Физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника сглажен.Признаков аномалий развития не выявлено.Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение.Замыкающие пластинки тел позвонков уплотнены, определяются определяются нерезко выраженные костные разростания.Отмечается дегидратация межпозвоночных дисков L3-L4. L4-L5. L5-S1 в виде снижения мр-сигнала со снижением высоты L5-S1 за счет дегенеративных изменений.На уровне L4-L5 определяется циркуляторная протрузия диска, выступающая в полость позвоночного канала на 3.0мм.На уровне L5-S1 определяется широкая медиальная грыжа, выступающая в полость позвоночного канала на 5.2мм.Позвоночный канал не стенозирован.Конус спинного мозга расположен на уровне L1, нормально разделен на нити конского хвоста.Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза. Циркуляторная протрузия L4-L5. Грыжа L5-S1.Это результат МРТ. очень существенная боль при наклонах, кашле, чихании, ходьбе. Скажите пожалуйста что мне предпринимать? Это длится уже 7месяцев.
   
Массаж, мануальная терапия, лфк. Этих мер, как правило, бывает достаточно, что бы придти в норму. Лишь бы специалисты были грамотными.