Мерцание в левом глазу

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1012845 :: (20.04.2018 13:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Александр
Муж., 55 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день!
Данное явление происходило со мной 2 раза до сегодняшнего дня, причем это было лет 5-6 назад. Как-то не придал значения, а сегодня почему-то забеспокоился. Явление следующее: сегодня находясь на работе, снова, как и тогда давно, возникла проблема с левым глазом. Тогда это было один раз когда просто шёл по улице, а второй раз когда ехал за рулём автомобиля. Такое ощущение, что появляется расплывчатый, прозрачный, полукруг, что ли, от зрачка вытягивающийся влево. Это полукруг или дуга, не знаю, как сказать, все время мерцает...., как северное сияние или как бы череда цветных очень ярких мерцающих полосок. При этом смотря прямо, я не могу видеть левым глазом, т.е. я вижу, но картинка вся расплывчатая...и как будто пропадает резкость... Очень не приятное ощущение.... Со временем эта дуга увеличивается, и видеть можно чуть больше, что происходит слева..., но мерцание продолжается...
Где - то через полчаса эта дуга или полукруг полностью доходит до края глаза...и зрение восстанавливается, но как мне показалось возникает небольшой шум в голове и ушах, который так же проходит со временем.
Кто сталкивался с таким явлением посоветуйте, что это и к кому обращаться.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов много. Причину должны найти  офтальмолог, невролог и терапевт после обследования.
Время создания: 23 Апреля 2018 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Любовь 21.04.2018 13:26
Александр! У меня тоже такое случилось неделю назад. Я уже побывала у офтальмонолога. Прошла обследование. проверила глазное дно. Это диструкция стекловидного тела. Мне сказали. что причин может быть много- это и сосуды. склероз . сахарный диабет и прочее. Сначала надо посетить офтальмонолога. Мне сказали. что сужение сосудов и должен заниматься невропатолог. но ДСТ не вылечить.
   
Александр 23.04.2018 10:41
Любовь, здравствуйте!
На самом деле оказывается здесь есть похожая тема и там очень много комментариев. Похоже это глазная мигрень.
   
(Гость) Ольга 25.04.2018 12:57
Всем добрый день! У меня такое мерцание уже лет 20.Впервые было очень страшно на оба глаза и даже если закрою глаза-не проходит.Была у многих врачей....сплошные предположения.И я махнула рукой.Теперь уже знаю точно-это сосудистое.часто предвестник именно мигрени.Очень неприятно.Продолжительность бывает от 10минут до полутора часов.Раньше бывало через месяц повторялось,то замолкало на полгода-год.
   
Любовь 25.04.2018 13:38
Я согласна. если это временное мерцание от 10 мин до полутора часов. Это мигрень! Вот . если целыми днями мелькает- это уже не мигрень! Надо сделать УЗИ головы и шеи и тогда начинать уколы. витамины. физиолечение. Самое главное. что окулист увидел сужение сосудов. Меня направили к невропатологу. Это причина в шейном отделе позвоночника. может корешки нервные зажимает. Вот и мелькание в глазах. но в основном это связано с деструкцией стекловидного тела.Вот она -то действительно наверно не лечится.