Мерцательная аритмия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №850667 :: (09.04.2015 12:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анатолий Геннадьевич
Муж., 61 лет.
Россия Санкт-Петербург
Уважанмый доктор!
10 лет назад у меня случился приступ мерцательной аритмии. Был снят хинидином через 15 дней. В первый год на фоне приема бета-блокаторов на фоне брадикардии было еще 5 приступов которые снимались хинидином 1,4-1,8 гр в течении 7 часов. После отказа от бета блокаторов приступы практически прекратились. 1 раз в год и не было 4 года подряд.
Все приступы начинались только ночью под утро, после еды , при быстом переходе из положения стоя в положение лежа. Форма нормосистолическая.
В августе бросил курить (3 пачки в сутки) и начиная с ноября пошли приступы раз в 1-2 месяца. Хинидин закончился, пришлось госпитализироваться. 10 дней лили амиодарон тольку ноль. Приступ не купировали и выписали три дня назад. Давление 120-60, пульс 55-65. Параметры сердца по зхо в норме.
Я пробил квоту на рч обляцию. Срок подойдет через 2 месяца. Есть ли смысл сейчас попытаться сделать электрическую кардиаверсию.
Как вы оцениваете успех рч абляции при вагусных аритмиях.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что сейчас надо провести курс ВАРФАРИНА, провести чреспищеводную ЭхоКГ, убедиться, что в предсердиях тромбов нет и сделать кардиоверсию. А когда подойдет срок, идти на РЧА. И я не верю, что курение может предупреждать рецидивы аритмии.
Время создания: 09 Апреля 2015 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала