«миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия»
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №911043 :: (05.04.2016 20:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Венера
Жен., 21 лет.
Казахстан Алмата
Добрый вечер! Девушке 18 лет, жалуется на головные боли, при больших стрессовых ситуациях впадает в панику и начинает задыхаться. Сходила к врачу, сдала много анализов, сказали возрастное, слишком большая нагрузка на учебе. Сходила на МРТ и выявили «миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия». Что это значит, насколько опасно, что с этим делать. Будет еще рентген шеи. Потом с результатами к неврологу. Стоит ли переживать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Жалобы девушки могут иметь невротическую природу. найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 06 Апреля 2016 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология. В норме - они как раз и расположены выше большого затылочного отверстия. И только при наличии аномалии Арнольда-Киари, миндалины мозжечка находятся ниже большого затылочного отверстия, в позвоночном канале.
Время создания: 06 Апреля 2016 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность