Миокардит

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №720506 :: (14.08.2013 09:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Шахты
Здравствуйте. У меня имеется диагноз скв, основные жалобы на сердце. Переодические боли не связанные с нарузкой, на холтер экг уже 3 года подряд присутствуют наджелудочковые экстрасистолы( около 20 тыс\сут) и желудочковые ( около 8 тыс/сут), из лабораторных показателей повышены только антитела к Днк, ОАК, ОАМ в норме. Эхо-кг такжев норме. Последнее экг с нагрузкой: ускоренный нижнепредсердный ритм с чсс 94, нарушение внутижелудочковой проводимости, нарушение процессов реполяризации, после нагрузки чсс 114, ритм синусовый. Может ли данное заключение экг и колличество экстрасистол на холтере говорить о перенесенном миокардите или о присутствующем и есть ли необходимость назначения каких-либо лекарств помимо препаратов для основного заболевания?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все то, что вы описываете, не является признаками миокардита текущего или прошедшего. Никакого специального лечения для сердца не требуется.
Время создания: 14 Августа 2013 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечить надо только основное заболевание.
Время создания: 14 Августа 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, миокардит при СКВ бывает у 10-25% больных и часто протекает с минимальной симптоматикой - такой же, которая наблюдается у Вас. Ни подтвердить, ни исключить его по данным обследования, которое Вам проведено, не представляется возможным, а проводить биопсию миокарда вряд ли целесообразно. Тем более, что на лечение это не повлияет - лечить нужно СКВ по принятым схемам, независимо от наличия или отсутствия миокардита.
Время создания: 14 Августа 2013 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет
Время создания: 07 Мая 2016 23:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала