миома матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №200206 :: (04.12.2009 15:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Жен., 38 лет.
Россия Томск
Здравствуйте!Регулярно лечусь по причине хронического аднексита и кисты на правом яичнике. В конце сентября проверялась у гинеколога,обострения не было,миому не обнаружили. С 05.10 по 25.10 лечилась в санатории, грязи на поясницу,ванны.По возвращении во время месячных с 6 по 9 ноября начались боли, то внизу живота,то сбоку,то у пупка.30.11.09 проверилась в платной клинике, врач предположил беременность 5-6 недель, на УЗИ :«В центре и в правом углу определяется гипоэхогенный узел 27х28мм с центральным и субсерозным ростом.сейчас живот практически не болит.Лечение не назначили, решила провериться еще раз через какое-то время. Скажите,пожалуйста, может ли за 2 месяца появиться и вырасти до таких размеров миома.Заранее благодарю.

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Вероятнее всего миома матки уже была. Её могли не увидеть. Есть аппаратура с разной разрешающей способностью. Кроме того грязелечение могло стимулировать рост миомы. Через три месяца повторите узи (сразу после месячных, желательно вагинальным датчиком).
Время создания: 04 Декабря 2009 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность