Может ли быть ожог гортани?

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №446165 :: (24.04.2011 23:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Майя
Жен., 25 лет.
Украина одесса
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста, делала ребёнку чай, налила кипяток (100градусов,только с плиты), пока брала кувшин с холодной водой ребёнок из трубочки начал пить этот кипяток. Скажите может ли быть ожог гортани??? По каким признакам можно это узнать???? И может ли это как-то повлиять на желудочек???(т.к. показывала в область желудка, что болит и ротик). Она очень плакала-кричала, аж захлёбывалась, горло красное... Помогите ПОЖАЛУЙСТА очень переживаю.....
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Ожог глотки и пищевода возможен. Если есть резкое беспокойство ребенка, повышение температуры, отказ от еды, а при осмотре белый налет на слизистой зева-срочный осмотр лор врача в стационаре.
Время создания: 25 Апреля 2011 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лучше не Тантум Верде, а розовый раствор марганцовки или фурацилина, или мирамистина, или хлоргексидина т.е. нейтральные антисептики.
Время создания: 29 Апреля 2011 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Майя 25.04.2011 19:57
Кушает она плохо, любую жидкость пьет, температуры нет. ЛОР врача нет, он в отъезде. На язычке и горлышке покраснения. Что можно сделать пока нет врача??
   
Можно тантум -верде в орошениях в зев. Из народной медицины при условии, что нет непереносимости: взбить белок куриного яйца добавить 5-10 мл новокаина и этой смесью обработать зев и язык.
   
Майя 25.04.2011 21:34
СПАСИБО ВАМ!!!!
   
Майя 27.04.2011 00:29
Татьяна Ивановна, у ребёнка с неба и горлышка на второй день начала сниматься кожа, она стала белая (как налёт), и там где снимается кожа красная в виде ранок. Кушает очень плохо, можно сказать почти не ест, только пьет.. Врач ещё не приехал (город маленький и ЛОР врач один).Скажите нам продолжать брызгать спреем тантум-верде??? После такого ожога какие последствия могут быть??? Спасибо.
   
Похоже ожог 2 степени, продолжайте тантум-верде до 6-7 дней, можно добавить лизобакт, лучше его растолочь в порошок и высыпать на язык ребенка.В слюне содержится мощный противовоспалительный фермент лизоцим, как правило ранки в полости рта заживают хорошо.
   
(Гость) Артем 12.07.2013 08:21
Тантум верде, так же как и Стопангин и прочаа ересь имеет в составе 95% спирт, если чуть чуть переборщить с дозировкой = ожог слизистой, сам щас сижу глотать не могу абсолютно, и ничего не поможет,кроме смягчяющих препаратов, обезбаливающих и полоскания..