Может ли от стресса упасть зрение?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №981799 :: (30.07.2017 07:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 50 лет.
Другой
Здравствуйте! У меня после посещения стоматолога, который вколол мне обезбаливающий укол с адреналином и лечил зуб три (!) часа, зрение с практически нормального упало до плюс 2, 5. С тех пор прошло три года. Теперь всё вблизи - в очках, довольно неудобно. Врач-офтальмолог списала на возрастное ухудшение зрения, но мне кажется, это от стресса. Было так плохо, что почти ничего не соображала. И уже дома заметила, что зрение плывёт. Такое возможно? Это можно как-то исправить?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любое психическое состояние может вызвать напряжение глазных мышц. При напряжении глазных мышц, изменяется форма глазного яблока, а также глаз испытывает недостаток кровоснабжения. Можно сказать, что здоровье глаз зависит от достаточного кровоснабжения, а кровоснабжение зависит от состояния психики. Когда человек находится в спокойном, расслабленном состоянии, его мозг снабжается достаточным количеством крови, нормально питается кровью зрительный нерв и зрительные центры. А если психическое состояние человека ухудшается, он находится в нервном, возбуждённом состоянии, то нарушается кровообращение. Зрительный нерв и зрительные центры перестают получать кровь в нужном объёме. То есть человек сам способен ухудшить кровообращение, поскольку может вызывать мысли, чреватые стрессом.
Отсюда следует вывод: любое стрессовое состояние, которое испытывает человек, приводит к ухудшению зрения. Здоровый глаз в расслабленном состоянии, при рассматривание удалённых предметов, как бы уплощается, а при рассматривании предметов вблизи - удлиняется по оси. Напряжение мешает глазу изменять свою форму. Чтобы помочь глазным мышцам, люди вооружаются очками. В результате этого глазные мышцы ослабевают ещё больше.
Время создания: 30 Июля 2017 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, эта ситуация не имеет отношения к изменению остроты зрения.
Время создания: 30 Июля 2017 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала