Может ли зуб быть причиной евстахеита и вазомоторного ринита

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №992478 :: (02.11.2017 22:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Света
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня с подросткового возраста искривлена носовая перегородка, но все эти годы это меня никак не беспокоило. Где-то с весны стало периодически закладывать левое ухо, но редко. К концу лета заложенность стала появляться почти каждый вечер, а сейчас она бывает очень часто, иногда почти весь день. Носом дышу нормально, он меня не беспокоит как таковой. Сходила к лору, она предположила евстахеит, назначила сосудосуживающее и назонекс, вроде прошло, потом началось снова, на этот раз диагноз - катаральный отит. Пролечилась с аб, начала делать пневмомассаж и продувание, но появилась небольшая тянущая боль где-то внутри ушей. Сходила к другому лору, она сказала про втянутость перепонок, поставила евстахеит и вазомоторный ринит. Сказал, якобы из-за кривой перегородки. Завтра еду на консультацию по поводу операции. У меня вопрос вот в чем, может ли больной зуб (6-ка сверху) стать причиной евстахеита, этого ринита и закладывания ушей? Зуб лечили тем летом, потом перелечивали осенью и зимой (каналы), он меня не беспокоит, но по снимку КТ от него есть небольшой отек слизистой пазухи. Если удалить зуб, может все пройдет? Очень не хотелось бы, но пугает вероятность снижения слуха( Закладывает ухо только с 1 стороны, там, где зуб, а болезненность бывает с обеих.
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нет,зуб не может быть причиной патологии носа.
Время создания: 03 Ноября 2017 05:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Почему? Не видя КТ-снимка, можно предположить, что отек слуховой трубы вызывает и хронический синусит, и искривленная перегородка носа. Но я склоняюсь больше к перегородке. Приезжайте на консультацию, обсудим. Смотрите сайт лорсав.ру про синусит и средний отит.
Время создания: 04 Ноября 2017 13:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Света 05.11.2017 00:34
Такого диагноза не ставили никогда, вообще нос меня не беспокоил, сразу как-то пошло с уха. Закладывало его периодически, но не часто, а как полетала на самолете простуженная, у меня дико заложило уши, была сильная боль (это случилось в сентябре), с тех пор то евстахеит, то отит, то перепонки втянуты, то что-то там побаливает. Лечение, которое прописывали, слабо помогает.