можно ли избавиться от депрессии без лекарств?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №327672 :: (15.09.2010 19:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Сомневающаяся
Жен., 25 лет.
С
Добрый день, у меня такой вопрос. В последнее время меня мучают депрессивные проявления, психиатр сказал что это не самостоятельная депрессия,а депрессивность в рамках невроза. Я уже лечилась мед.препаратами, но по истечении некоторого времени депрессивность появляется снова. Я хотела бы узнать можно ли своей силой воли побороть этот недуг? Ведь наркоманы даже как-то усилием воли бросают наркотики и начинают жить без дозы. Я понимаю что вы не дадите однозначного ответа, но исходя из вашего опыта, скажите, может ли человек сам побороть депрессию? Или хотя бы предотвратить ее развитие при появлении первых симптомов? Не принимая антидепрессантов, а лишь настраивая себя на позитив. Или это фантастика?
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Можно, если лечиться у психотерапевта и посещать сеансы психотерапии! Медикаменты назначаются по необходимости с вспомогательной целью
Время создания: 16 Сентября 2010 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Если речь идет о невротической депрессии, то стоит вспомнить одно из определений: "депрессия - это способ жизни нормального человека в ненормальном мире".

Очень часто смутное недовольство тем, как идет жизнь, выражается именно в депрессивных проявлениях. Если самостоятельно или с помощью специалиста-психотерапевта человек находит силы и смелость менять свою жизнь, предпринимать шаги к выходу на новый более осмысленный уровень взаимодействия с другими людьми, то и депрессия улетучивается, рассеивается, как дым.
Время создания: 16 Сентября 2010 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое патологическое психическое состояние требует непосредственного участия врача. Самостоятельно выйти из этого состояния невозможно. Как правило, при самостоятельных попытках излечения, эффект бывает обратный и тогда уже лечение становится более затруднительным.
Вероятнее Вы описываете тревожно-депрессивный синдром. Не затягивайте обращение к врачу психиатру-психотерапевту и лечение пройдет успешно.
Время создания: 16 Сентября 2010 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если речь идет действительно о невротическом расстройстве, то основной и наиболее эффективный метод их лечения - психотерапия. Психотерапевт "за вас" с проблемой не справится. Это можете и должны сделать только вы сами! Он поможет увидеть пути решения проблемы, научит как по ним идти!
Время создания: 16 Сентября 2010 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Может, если будет следовать рекомендациям лечащего врача - психотерапевта!
Время создания: 14 Декабря 2010 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
scorpion 16.09.2010 04:49
незнаю
   
scorpion 16.09.2010 04:51
уминя некагда небило дипресии и немагу ниче сказать врать небуду! уминя невротическое растройство я принимаю пустирник с валеряном и ище разние снотворно седативние припарати! а вот на щед деприсухи ниче немагу сказать!