можно ли жить с этим
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №503731 :: (14.09.2011 14:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 23 лет.
россия татарстан нижнекамск
здравствуйте.заключение эхокардиографии:вегетации на трикуспидальном клапане,трикуспидальная регургитация 4 степени, увеличение правых камер сердца,умеренная легочная гипертензия, открытый артериальный проток. все это случилось из-за моей наркозависимости. 5 раз уже ездила на осуществление операции, но все время у врачей находятся причины не госпитализировать меня.уважаемый доктор, если все таки не сделать операцию сколько можно прожить с этим диагнозом

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы приводите только описание ЭхоКГ, и то не полное, а лишь отдельные обрывки. Клинического диагноза нет вообще. Можно думать, что имеет место септический эндокардит. Он редко возникает на трехстворчатом клапане, чаще после грязных внутривенных инъекций наркотиков, которые наркоманы производят себе сами. Это очень серьезное заболевание. Наличие открытого артериального протока является дополнительным отягощающим фактором. Операцию делать надо. А для определения прогноза приведенных данных совершенно недостаточно. Надо иметь все данные, постоянно наблюдать больного, видеть темпы прогрессирования процесса, наблюдать за эффектом лечения антибиотиками.
Время создания: 14 Сентября 2011 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
По Вашему описанию никаких прогнозов дать нельзя,этого не достаточно.Операцию провести стоит.
Время создания: 15 Сентября 2011 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность