Мой психотерапевт.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1002701 :: (25.01.2018 21:50) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Электроник
Муж., 28 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
Я уже как три года ходу к психотерапевту платно в ПНД. Есть проблемы с уверенностью в себе, что мы понемногу преодолеваем. Но в тоже время есть некие сомнения по поводу её как специалиста. Вот например она говорит, что 1. можно за две недели научить человека справляться со страхом полёта в самолёте, но в тоже время говорит мне по поводу моего страха перед девушками, что я прячусь за своими страхами, но не говорит что делать. Может я сам должен понять что делать? 2. Я думал снять девушку за деньги, но боялся, так как это незаконно, она мне сказала, что девушка не будет меня преследовать, переспим и все. Когда я дал задний и сказал, что можно чем-нибудь заразиться, то она подтвердила и сказала, что не вариант. 3 Она говорит, что нужно найти девушку, я хочу, но не получается, она говорит, что надо найти, я говорю, что у меня сильное сексуальное влечение, она мне на это говорит «иди и трахайся». 4. У меня есть лишний вес и она говорит, что надо его снижать и так завела меня, что я после неё злюший ушёл. Мотивировала тем, что надо сжигать вес и идти в зал. У меня есть болезнь кишечника, я сказал, что когда поднимаю часто тяжести, у меня начинается частый стул с кровью, она мне на это « все через это проходят» и привела пример, что она занимается спортом и у неё болит спина, врач сказал заканчивать со спортом, но она через боль и с уколами продолжает. Я зарядился этой идеей (сжигать жиры) и пошёл в бассейн, так как врач гастроэнтеролог разрешила только бассейн. Потом я пришёл к психотерапевту и рассказал про занятия спортом, на что она мне ответила, что я молодец и выбрал физиологичный для себя спорт и говорит, что она сделала ошибку, когда занималась спортом через боль на уколах.
Я болею НЯКом (кишечник), по психиатрии диагноз F 20.0, вроде как шизофрения, отлежал в закрытом стационаре, были голоса. Хотя про диагноз мне врач уже психиатр не говорит, говорит, что мы лечим только симптомы. А до стационара я пил препарат Сперидан и был как овощь, она говорила, что у меня органическое поражение головного мозга, а когда поставили шизофрению в стационаре (врач стационара сказала маме диагноз), то врач в ПНД не говорит про мой диагноз, его я нечайно увидел на моей медицинской карточке (F 20.0).
Что думаете?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что нужно слушаться лечащего врача.
Время создания: 26 Января 2018 02:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
А в чём именно заключается ваш вопрос?..

Время создания: 26 Января 2018 08:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно продолжать терапию, Вам очень повезло, что есть психотерапевт, готовый помогать Вам бесплатно, описываемая тактика лечения вполне допустима.
Время создания: 26 Января 2018 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем собственно заключается ваша психотерапия, как она влияет на ваше качество жизни?
Время создания: 26 Января 2018 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы слишком полагаетесь на оценкку и советы других людей. Даже если они специалисты в области психологии, важно понимать, что нужно и хочется вам и работать с ним именно в этом направлении.
Время создания: 29 Января 2018 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оценивать эффективность работы со специалистом должен в первую очередь сам пациент. Ведь всё направлено только для помощи пациенту!
Время создания: 30 Января 2018 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Электроник 26.01.2018 08:41
Я хожу к психотерпевту за деньги, это конечно не 3 тыс., а в норме, в пределах 1 тыс. руб.
Просто мне хотелось, чтобы кто-нибудь оценил её действия, а то я волнуюсь, теперь я понял, что все хорошо. Видимо есть специальные методики психотерапии, я испугался, что она наоборот только хуже делает, хотя улучшения есть.
Андрей Александрович, Спасибо большое, « описываемая тактика лечения вполне допустима.» это мне очень помогло, а то я боялся навредить себе.
   
Можно, кстати, обсуждать с психотерапевтом возникающее недоверие... В процессе психотерапии это нормально.
   
Электроник 26.01.2018 09:06
Да, конечно. Она мне так же говорит. Я один раз сказал ей, что после очередного занятия я начал чувствовать негатив к ней, она сказала, что правильно сделал то что сказал это, так как ей нужна моя реакция, а то я ухожу и говорю «До свидания», а внутри ведь все свербит и кажется, что ей пофигу на мое лечение.
   
Электроник 26.01.2018 09:44
Олег Иванович!
Раньше я чувствовал себя зажатым и был какой-то неконтролируемый страх по разному поводу, накричат на меня на работе, да и работал очень медленно. Психотерапевт посоветовала использовать научный подход к труду, а по поводу уверенности даже незнаю, просто после походов к ней я начал чувствовать себя уверенно и понял, что агрессия не самый лучший выход из ситуаций, не надо спорит, а надо дискутировать. В общем я стал более уверенней, спокойней. Благодаря психотерапевту (она меня наузькала) я начал заниматься спортом - хожу в бассейн.
Пробовали от таблеток отказываться, но у меня не получается, в голове некомфортно, не в плане ошущений, а в эмоциональном плане, вспоминаю негатив и т.д. (пью пароксетин, циклодол и укол Флюанксол Депо).
   
От таблеток отказываться в вашем случае - это плохой вариант.