МСКТ. Помогите пожалуйста расшифровать
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №921971 :: (08.06.2016 09:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 54 лет.
Россия Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результат МСКТ, на прием к врачу попаду не скоро (большая очередь). Пожалуйста, скажите, что значит «отсутствует контрастирование средней мозговой артерии» (тромб?). Можно ли определить по снимкам есть ли атеросклероз (в какой стадии) Прошу прощение, снимки отсканировались не очень качественно.
Жалобы: пять лет назад, после сильной головной боли ночью (А/Д было в норме),в поле зрения появились участки выпадения зрения, которые до сих пор прогрессируют. Офтальмологи поставили глаукому с нормальным давлением, лечилась, оперировалась, безрезультатно, зрительный нерв атрофируется, скотомы увеличиваются. Теперь отправили к неврологам, обследоваться и лечиться у них. Скажите, пожалуйста состояние мозга и его кровоснабжение, судя по результатам обследования, могло как то повлиять на состояние моего зрения?
http://s017.radikal.ru/i428/1606/91/c88e1949a2cd.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1606/86/f79139a2ffb1.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1606/e9/5aad2ce53ac5.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1606/7f/841be8de7249.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1606/65/56d707da40bd.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1606/2d/ce7f3986ac53.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1606/90/221b72749fb6.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1606/b5/c4fec80a55a1.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1606/4a/2de886e4b1ff.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1606/42/88d0e8aba9b2.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1606/2f/b76410cdbff3.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1606/95/c28a07b078e7.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1606/b9/0d61518e1728.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1606/f8/c0b00fe25789.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1606/38/9280fb1ad738.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1606/31/81a177b34df8.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Похоже на болезнь мойя-мойя, поскольку имеется коллатеральная сеть вокруг окклюзированного М1-сегмента левой СМА
Усугубление расстройств зрения на левый глаз, и патология артерий левого полушария мозга, скорее всего, взаимосвязанные процессы
В целях предупреждения прогрессирования ишемии левого полушария мозга рекомендовано рассмотреть вопрос с операцией экстра-интракраниальный микроартериальный анастомоз
Время создания: 09 Июня 2016 10:43 :: Тип участия: Прямая специальность