На белках газа как слеза

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №702612 :: (06.06.2013 08:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Дмитрий
Жен., 60 лет.
Минск
Добрый день!
У моей мамы после облучения головного мозга, на глазах (на белке) такое ощущение что собирается слеза, как плямба жидкости по виду и глаза открывает очень мало (узко). За день на ресницах засохшие как гнойничковые по цвету скопления сухие, а в уголках глаза влажные скопления такого же цвета. Я терапевту показал, она сказала фурацилином промывать, но это же не лечение. Что это может быть и что можно покапать или поделать (капли, мазь)
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо показывать не терапевту, а глазному врачу. Капать можно окомистин или витабакт. Наличие капель в Вашем городе не знаю.
Время создания: 06 Июня 2013 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Дмитрий! Действительно, в Вашем случае показана обработка век и промывание глаз раствором фурацилина (1:5000) либо офтальмодеком по утрам, а также в течение дня Вам необходимо проводить инстилляции вигамокса (флоксала, офтаквикса) 1к./5 раз в день 7 дней и закапывать корнерегель (солкосерил) 2-3 раза в день (1 раз на ночь) не менее 1-го месяца, поскольку при указанном заболевании происходит изменение качества слезной пленки, что приводит к недостаточному увлажнению роговицы (вследствие чего может быть блефароспазм).
Время создания: 07 Июня 2013 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дмитрий 06.06.2013 15:44
Спасибо, просто мама не ходит после облучения 0
Окомистина вообще нет, а Витабакта в продаже. А на что это похоже? Я из Минска. Если откроется у вас www.tab.by то что у нас есть.
   
Дмитрий 08.06.2013 08:51
Першин Кирилл Борисович спасибо за ответ!
У нас такое есть, вот только корнерегель (солкосерил) написано гель/мазь/паста, а Вы написали закапывать...
Офтальмодека нет, а фурацилин разбавлять надо тот что продается?