Нарост на запястьи

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №730216 :: (23.09.2013 09:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
В.Новгород
На запястье сверху образовалась шишка,сначала была маленькой и немного болела при нажатии. Затем болеть перестала,но увеличилась в размерах. Я беременная и сустав болел уже месяца два. В свое время лучевая кость была сломана 5 раз, последний раз больше 15 лет назад. Серьезно ли это? Времени посетить хирурга нет,то на сохранении лежу,то по врачам консультации бегаю (сложная беременность). Стоит ли паниковать? Рожать в январе, может ли это подождать или стоит бить тревогу?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о развитии гигромы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Если диагноз будет подтверждён, то лечение только оперативное. Оперировать лучше после окончания лактации и не ранее, чем через 2-3 месяца.
Время создания: 23 Сентября 2013 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опасности нет. Паниковать не стоит. Гигрома (ганглий) - совершенно доброкачественное заболевание. Выполняйте свое главное предназначение - вынашивание, рождение и вскармливание ребенка. Смотришь и гигрома самоизлечится. Такое тоже возможно. А можно попробовать ее раздавить. Это безопасно и безболезненно.
Время создания: 23 Сентября 2013 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала