не поднимает одну ручку
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №647376 :: (13.12.2012 20:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 60 лет.
Тула
Уважаеьый доктор! Я уже обращалась к вам с волнующим нас вопросом. Но немного добавлю. Моей внучке 3.5 месяца. У нею правая рука менее активна, чем левая. К игрушкам тянется левой смело, а правой как то неуверенно, будто ей неудобно. В 2.5 месяцев делали УЗИ-доплер. Кровоток нормальный. В задней черепной ямке арахноидальная киста размером 10мм на 6мм. В 3 месяца показывали невропатологу. Сказал, что никаких патологий не видит. Мама не успокоилась и показала ребенка другому детскому неврологу. Сказал, что все в порядке. А сейчас, если левую руку придерживать, правой она вообще не хочет ничего делать- ни поднимать, ни брать игрушку. И вот уже 4 дня как совершенно перестала гулить. Кулаки в рот тянет и все На бок и живот переворачивается, но только не может еще вытаскивать из под себя руку. Стала очень капризная. Постоянно ноет. Все ли в порядке с ребенком? Ждем и надеемся на вашу консультацию. Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не нормально, если одна из рук работает хуже. Если бы это было нормой, то было бы так у всех. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж с акцентом на поражённую сторону. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Декабря 2012 01:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!
Время создания: 18 Сентября 2018 08:50 :: Тип участия: Другая специальность