не специфический спонделит L 4 L 5 .после фиксации свищи гной
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №688700 :: (17.04.2013 18:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олег Миронов
Муж., 36 лет.
россия нижневартовск
мужчина,36 лет. в 2011 году сильные боли в пояснице, диагноз - подозрение на туберкулезный спондилит, направляют в Екатеринбург НИИ фтизиопульмонологии. Туберкулез не подтвердился, поставили фиксирующую конструкцию,через пол года миграция штифта, перемонтаж конструкции. Состояние нормальное хожу,прыгаю,боли пиреодические терпимые, но появились свищи течет гной. По месту жительства вскрывать не хотят ссылаясь на то , что если вдруг придеться снимать конструкцию у них нет нужного инструмента,а в Екатеринбурге по тел. говорят нет мест в отделении и вот гнию уже год. последнее КТ показало: смежные замыкательные пластинки тел L 4 L 5 c неровным контуром с выраженым остеосклерозом,субхондральным склерозом частично сросшиеся между собой,диск при этом полностью разрушен. Задний спондилогенный остеофит L 4 выступающий в сторону позвоночного канала до 4,4мм справа и 4,8мм слева. Значительное снижение высоты диска L5-S1 с выраженными дегеротивно-дистрофическими изменениями. Окружающие мягкие ткани в данной области гипертрофированы. Поясничный лордоз сглажен,ось позвоночника отклонена вправо
; Субхондральный склероз замыкательных пластин тела L3: L4: L5 и S1:На этом фоне: Ширина позвоночного канала на уровне L3-12,5мм.Наличие металлической стабилирующей конструкции L3-S1;Винты металлоконструкции проведины строго через ножки третьего поясничного и первого крестцового позвонка. Костно-деструктивных изменений в проекции стояния винтов не выявлено. Мягкие ткани четко дифференцируются без признаков воспаления.
Ro-e суставные щели в межпозвонковых дугоотросчатых суставах в двигательных сегментах L3-L5-S1 сужены,суставные поверхности отростков увеличены в размерах,деформированы,суставные поверхности их склерозированы.Заключение: Кт картина остеохондроза L1-L2-2го периода. L3-L5-S1 3го периода.Состояние после перенесенного спондилодисцита L4-L5; Межтеловой спогндилодезL3-S1;Спондилоартроз в Д.С.L3-S1-2степени. И еще у меня гепатит С. Как ВЫ прокаментируете мой диагноз и чего мне ждать
Конструкцию установили в НИИ Екатеринбурга 2 года назад, живу в Нижневартовске, свищи 1.5 года в НИИ попасть практически не возможно, по месту жительства не берутся за лечения ссылаясь на то, что если инфекция на конструкции ее нужно будет снимать, а в местной нейрохирургии нет нужных хирургических отверток конструкция стоит американская. Как мне быть подскажите. Весьма благодарен.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 22 Апреля 2013 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: