Нехватка воздуха

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №918375 :: (18.05.2016 11:58) :: Ответов: 6; Комментариев: 10
Константин
Муж., 23 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте. Обращаюсь к вам в который раз. С осени 15 года все никак не могу вылечиться. Пошел в отделение неврозов, молодой специалист назначил Мексидол, Торин, Аттаракс. Потом она назначила еще этопирозтн если не ошибаюсь, тблетка вызвала подьем давления до 170 и астеномышечный синдром, сводило зубы до ломоты кусочков, не мог разогнуть голов. Больше я туда не пошел. Попроовал капать феназипам (раньше элзепам меня за несколько капельниц ставил на ноги) теперь без эффекта. Пошел в частную клинику к психотерапесту,высшая квалификационная категория. Лечение состояло из сеансов наверно 20, что я у не принимал, капали амитриптилин, релиум, пил таблетки и пробовал какието отменил из-за плохой переносимости, это был также амитриптилим, клонозепам, беллатоминал, хлорпротексен, эглонил, и еще пару препаратов , название не помню, кажется релиум в таблетках и называется по другому. Эффект нулевой, был очень кротчайший эффект и то на момент приема препаратов.
Оказался еще один вариант,я надеялся на него, частный центр психического здоровья, принимает врач психотерапевт Дудин И.И., профессор, доктор медецинских наук, заслуженный врач РФ.
Назначил лечение, 8 сеансов психотерапии, и таблетки, Грандаксин не более трех недель, Анафранил долго принимать.Прошел я все сеансы, если я не ошибаюсь били сеансы по типу НЛП, когнитивно поведенчиская психотерапия, получил рекомендации как поступать при ПА, ездил на природу кричал что есть мочи. Сегодня уже полтора месяца как я принимаю препарат Анафранил, эффект отец говорит есть, раньше я вообще ничего не делал, а теперь и на огороде могу и т.д. Но осталось проблема, ощущение нехватки воздуха никуда не уходит, оно постоянное, и не проходит с утра до вечера, я не могу быстро ходить, любая работа вызывает усиление нехватки. Возможность съездить к врачу нет,что теперь делать, что принимать, как избавиться от этой постоянной одышки ? Может она и не от нервов раз ничего не помогает ? Врачи с поликлиники не хотят мной заниматься, снимут экг, возьмут кровь на юиохимию и кл., и мочу, проверили все внутреннии органы, и все. Подскажите пожалуйста как дальше поступить ?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
А в чем заключалась в вашем случае, когнитивно-поведенческая терапия? Ведь именно она, должна была научить вас всем тем приемам, которые не только устраняют эту негативную симптоматику, но и препятствуют их возникновению!
Время создания: 18 Мая 2016 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 18 Мая 2016 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно найти действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Можно почитать отзывы в интернете о враче, а лучше поспрашивать знакомых. Если найдете действительно грамотного врача, то все Ваши проблемы закончатся.
А заниматься сейчас пустословием в интернете, можно очень и очень долго, выдумывая самые различные варианты и предлагая самые разнообразные способы.
Время создания: 19 Мая 2016 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При выборе психотерапевта нужно ориентироваться не на регалии и звания, а на результаты его работы. В вашем случае нужна когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должны изменить вас и ваше отношение к тревоге, понять механизм возникновения описываемых вами симптомов и научить - как справляться с ними. Если не можете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Время создания: 19 Мая 2016 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Неврозы таблетками не лечатся. Только психотерапия или информационная медицина типа ДеВита Ритм,АП
Время создания: 20 Мая 2016 08:21 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 3
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Вы пишите:
ощущение нехватки воздуха никуда не уходит, оно постоянное,
--- так как это симптом невроза, то было бы странно, если при невылеченном неврозе это ощущение исчезло.

 Возможность съездить к врачу нет
--- Можно поработать с психотерапевтом по скайп, переписке , телефону и т.п. - было бы желание, то возможности можно найти.
А если желания - НЕТ, ну нет, так нет. Невроз- не аппендицит. С ним живут годами . От него не умирают.

что теперь делать
- лечится немедикаментознами методами.

- что принимать, как избавиться от этой постоянной одышки ?
- одышка
( - то есть состояние, когда ЧСС - Частота дыхательных движений /вдохов/ больше 22 движений в 1 минуту)
= не подтверждена.
Что  ПРИНИМАТЬ знает только лечащий врач. Ни один адекватный интернет-консультант не назначает лечение по интернету.

Может она и не от нервов раз ничего не помогает ?
-- Вас обследовали соматические врачи и не нашли органических причин "ощущения нехватки воздуха".
Значит, это всего лишь "ощущения",  то есть люжные искаженные восприятия реальности , то есть Невроз.
Должна была помочь КПТ
(всё остальное , как и танцы с бубном , походы в прачечную, к экстрасенсам, НЛПишникам - и не должно было помочь)
Раз не помогла, значит либо это была не КПТ, либо ей занимался НЕ КПТ-терапевт

Подскажите пожалуйста как дальше поступить ?
- искать КПТ-терапевта и проходить ПОЛНЫЙ КУРС (а не 8 сеансов) КПТ
Время создания: 22 Мая 2016 15:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Костантин 18.05.2016 13:46
Сейчас расскажу что мы делали. На сеансах он рисовал мне схемы, Эрика Берна кажется , еще кого-то, потом проверял где у меня мышечные блоки, я 40 минут лежал на полу с закрытыми глазами, и он мне тянул руки ноги и т.д. Потом на сеансе я представлял перекаленае стекло и там себя и разбивал его. Потом представлял в круге на полу себя совершенного, каким бы я хотел быть, и вбирали этот новый образ в меня, так три раза. Потом я лежал на кушетке и но вводил меня в транс, и закладывал в подсознание новую информацию. Давал задания на дом, каджый вечер перед зеркалом кривляться по три минуты, раз в неделю кричать тоже три минуты. Закрыть глаза и мысленным взглядом гулять по телу. Делать задания по 5 минут, смотреть на предмет как один большей глаз, потом закрыть глаза 5 минут слушать все вокруг, и т.д. по 5 мин. с каждым не помню как называется, нюхать, пробовать, и приземление. Дал рекомендации что делать при ПА,руки лодочкой дышать в пакет, прерывать плохие мысли императивно говоря слово стоп. Это что я помню.
   
Это все хорошо, но к когнитивно-поведенческой терапии отношения не имеет. Вы оставались ведомым на сеансах.Когда смысл при психотерапии неврозов включает возможность взятия ответственности за любые изменения в жизни. Попробуйте поработать с другим специалистом.
   
(Гость) Костантин 18.05.2016 22:03
Да сколько пробовать , с 13 года я был у 4 разных, и те еще хуже, к кому еще идти!?
   
(Гость) Костантин 18.05.2016 22:07
Мне по делу ответит кто-нибуть ? что дальше делать ? Постоянно менять специалистов на более низшую квалификацию нет смысла, получается я обричен чтоле ?
   
Искать своего врача, Константин. Провести лечение по переписке, даже при желании не получится!
   
Константин 19.05.2016 08:52
Но у нас нет психотерапевта лучше, может вы кого-нибуть знаете в Амурской области, желательно Благовещенск, Белогорск. Или есть какая-нибуть клиника где с гарантией вылечат, если такая есть приеду куда угодно и на платной основе.
   
это не КПТ
   
(Гость) Костантин 18.05.2016 13:48
Также сказал не под каким предлогом не переставать пить препарат Анафранил, без медикаментов мне никак не поможешь, люди у него до года его пьют.
   
очному лечащему врачу виднее
   
(Гость) 11 22.06.2023 16:39
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg