Необходимость операции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №690782 :: (24.04.2013 10:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Добрый день! Мне 29 лет! Проблемы со спиной уже лет 10. По степени тяжести было по-разному. Периоды обострения лежала не могла шевелиться по месяцу не вставала. На ноги поднимал мануальщик! Плюс медикаментозное лечение относительно помогало. Помледний раз такое обострение было примерно года 4 назад. Последний год стало заметное ухудшение. Боли сильно увеличились сменилась локализация Стало чаще происходить онемение ног,а так же отдельных пальцев, онемение иногда могло по несколько часов не отпускать. Позже по нарастающей стала появляться сильная боль в спине пояснице и во весь позвоночник и опаясывающе во время стояния. На данный момент( началось примерно с 2011 по нарастающей) максимальное время которое я могу стоять без боли это 10 минут. Далее боли невыносимые.с осени появились боли в ногах при ходьбе.Приходиться останавливаться -стоять, чтобы отпустило. присоединилсь частые невралгии в области груди чаще слева. По результатам мрт( аппарат 3 тесла магнетом сиеменс) следующая картина: шейный лордоз сглажен,грудной кифоз усилен,поясничный лордоз сохранен.высота тел позвонков не изменена в краевых отделах мелкие костные разрастания. В телах Th5, L3 мелкие до 8мм гемангиомы. Узелки Шморля замыкательных пластинок тел позвонков на уровне исследования. Высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков С3-С7,TH6-TH7, TH10-TH11, L4-L5-S1 снижена, фрагментарное уплотнение задней продольной связки.
На уровне с3-с4, с5-с6, с6-с7, th5-th6 межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала парамедианно и латерально справа до 2-3 мм суммарно с краевыми костными разрастаниями.
На уровне th4-th5, th10-th11 межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала парамедианно и латерально справа до 2мм.
На уровне l4-l5, l5-S1 межпозвоночные диски выступают в просвет позвоночного канала центрально до 5 мм и латерально слева до 5 мм соответственно, дуральный мешок на уровне выстояний деформирован. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне с3-с7 до 11 мм на уровне th7-th10 до 13мм, на уровне L4-L5 ДО 10мм. структура спинного мозга на уровне исследования не изменена, центральный канал не расширен эпиконус расположен на уровне Th12-L1 элементы конского хвоста дифференцированы, корешшок s1 слева незначительно поддавлен
кранивертебральный переход без особенностей
паравертебральные мышцы не изменены
Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, диско-остеофитные комплексы C3-C4, C5-C6, C6-C7, TH5-TH6. задние протрузии TH4-TH5, TH10-TH11.задние грыжи L4-L5, L5-S1. Стеноз позвоночного канала.
Судя по КТ которое я делала в 25 лет грыжи не увеличились по размерам( я сама сравнила описание) но не было стеноза и гемангиом)
Очень прошу подскажите. Какие мои дальнейшие действия? Медикаментозное физио- лечение и не помогало вообще за последнее время. Какие прогнозы? На какое лечение расчитывать? В планах есть рождение второго ребенка, но на данный момент понимаю что просто не смогу выносить его с такими болями в спине. Если оперировать то какой реабилитационный период? Когда можно будет вернуться к работе( сидячая). Плюс скоро лето - сезон отпусков.
Заранее спасибо!!! Доктор очень жду ваш ответ!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У Вас есть признаки болезни Форрестье.
При ней операция бессмысленна - выздоровления она не даст.
Нудно упорное лечение с реабилитацией продолжительностью 2,5-3 года.
Тогда и про 2-го ребёнка можно будет думать.
Вы
можете обратиться для консультации и лечения к специалистам нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 25 Апреля 2013 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свяжитесь с доктором Зуевым А.А. напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время!
Тел. сот.: +7(926) 986-8431, Тел. Нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 17 Июня 2017 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность