Неполная блокада правой ножки пучка Гиса у ребенка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №351604 :: (07.11.2010 14:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана Озеркова
Жен., 44 лет.
Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Моей дочери, 9 лет, несколько лет подряд ставят синусовую тахикардию и вегето-сосудистую дистонию. Сердце ее не беспокоит, но у нее очень лабильная нервная система, мнительна, иногда бывает тремор рук и ног. На ЭКГ от 25.10.10 - ритм синусовый, интервал P-Q 0,15, QRS 0,08, вольтаж нормальный, продолжительность систолы QRST 0,32. Кардиолог усмотрел неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Ранее на ЭКГ и по результатам УЗИ сердца и Допплера такого диагноза не ставилось. После пространных, «умных», объяснений доктора осталось ощущение, что ребенок болен. Так ли это? Каков прогноз? Надо ли лечить? Заранее огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Ничего серьезного нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса относится к пограничным состояниям. Большинство специалистов расценивают её, как вариант нормы. Она не дает никаких проявлений, ничего не предвещает, прогноз совершенно благоприятен и не требует никакого лечения. И тем более не стоит она Вашего волнения.
Время создания: 07 Ноября 2010 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность