Невролог и психический диагноз

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №917036 :: (10.05.2016 12:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Инна
Жен., 31 лет.
Россия Челябинск
После травмы колена я стала жаловаться на боли в спине в левой части от позвоночника. По договоренности знакомой с управления здр-я я пошла на прием к неврологу (т.к. в обычной пол-ке талонов нет и неизвестно когда будут),в итоге та поставила мне психический диагноз диссоциативное расстройство и неврологический - полинейропатию. В рекомендациях ЭМГ и консультация психиатра. Все диагнозы выставлены под вопросом, но в жалобах о болях в спине нет ничего. Как вы считаете, компетентно ли неврологу ставить психические диагнозы, не назначая при этом лечения по основным жалобам - болям в спине. Что посоветуете делать в этой ситуации? была у другого невролога. у меня подозрение на артроз подвздошно-крестцовых сочленений, никаких подобных психических диагнозов мне не поставлено, хотя жалобы были слово в слово. Постановка лже психических диагнозов продолжается мне уже много лет, в а поликлинике я вынуждена бегать искать то свою карту, то снимки рентгена не выдают. Начинаю с них требовать выдачи, начинают говорить, что я сама виновата, что жалуюсь на них в управление. Говорят. что все мои болезни так и будут сохраняться (задают вопрос, зачем я так часто хожу в поликлинику?), вроде как не надо лечиться, надо просто смириться!.. При вопросе о том, что у меня столько болезней, можно ли сделать инвалидность, мне говорят, что только с привлечением на комиссию психиатра. Законно ли это? И может ли врач невролог ставить психические диагнозы, даже под вопросом?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В качестве предварительного диагноза (под вопросом) невролог может давать такое заключение. Окончательно вопросы по выставлению психиатрических диагнозов решаются только врачом-психиатром.
Время создания: 10 Мая 2016 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инна.
Посетите очно врача психиатра-психотерапевта, чтобы получить точное заключение о Вашем психическом состоянии. Сделать это заочно в рамках переписки - невозможно.
Время создания: 11 Мая 2016 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатрический диагноз, исключительная компетенция врача-психиатра. Только этот специалист, имеет законное право, как выставить психиатрический диагноз, так и опровергнуть его.
Время создания: 11 Мая 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала