Неврология

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №284467 :: (04.06.2010 14:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 27 лет.
Россия Берёзовский
Здравствуйте,сыну 2 годика,состоим на учёту у невропатолога с диагнозом(в год узи делали):лёгкая внутренняя атрофическая гидроцефалия.Вопрос вот в чём,недавно были на какой то энцефалоскопии,там аппарат какой то старый,какое то маленькое окошко,там волны и всё больше ничего.Доктор посмотрел сказал что всё нормально.Как то сомнительно..Мы раньше когда ездили там аппарат новый,ведь это сразу видно.Достоверен ли такой аппарат,показывает ли он правильно?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лариса, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 04 Июня 2010 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 05 Июня 2010 02:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лариса 05.06.2010 16:12
Доктор Сергей Александрович,а какая неврологическая симптоматика должна присутствовать?Я сама по образованию медсестра, я так запуталась,врачи говорят разно,в литературе написано другое,помогите по тактике ведения моего сынули.Какой у нас прогноз примерный на будущее,что это такое,и как нам быть!У сына 2.4г на глазном дне небольшие структурные изменения,на эхоэнцефалоскопии всё хорошо сказал доктор(Заключение:смещения срединных структур Г.М не выявлено.Эхо-признаки в\черепной дистензии,дилятации желудочков и очагового поражения Г.М не выявлено)А год назад делали УЗИ там ds:Легкая внутрення атрофическая гидроцефалия.На сегодняшний день наш словарный запас 10-15слов,остальное на своём«тарабарском»,есть признаки истеричности,непоседлевый-так они все в этом возрасте таки.Проблема с одеванием-раздеванием,пытаеся сам,но не получается у него падает,так как я думаю он по конституции маленький,худенький и ему тяжело,аж кряхтит.Может мне от него отстать и он догонит своих ровесников.Просто я ничего нихочу упустить,чем раньше начато лечение тем,в будущем ребёнок компенсирует.Ответьте мне пожалуйста!!