НЕВРОЗ

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №299993 :: (11.07.2010 21:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 34 лет.
Россия Волгоград
Диагноз вазомоторный ренит.С каждым годом усиливалась реакция носа на холод-тепло.В 2009 при наступлении осени совсем перестал дышать нос.При лечении в лоротделении вырезали кисты,промыли нос.При носовом дыхании(холод-тепло) появился озноб,учащался пульс.Появились потери сознания,произошёл приступ:надувались вены,при комнатной температуре замерзал,при продолжительном сне падал пульс и всего трясло от холода.В момент приступа была адская головная боль,было ощущение,что насосом прогнали кровь по всем сосудам.В таком состоянии пробыл 2 недели(пил корвалол,валерианку),пока врач скорой не подсказал обратиться в психоневрологический диспансер.Поставили диагноз невроз,назначили просульпин.В течении года его пил:уменьшилась чувствительность головы,но стал задыхаться от изменения положения тела,режима движения.НА даный момент таблетки не пью,снова постоянно заложен нос(ртом дышу 90% времени),все страхи и паника давно прошли,уже привык к этому образу жизни.Каждый день встаю идет отёк сосудов носа,гортани(уже редко лёгких) в течении часа привыкаю,дальше улица, работа в постоянном движении,что даёт облегчение.Сразу скажу, что никаких страхов уменя нет,просто идёт сильная реакция органов дыхания на погоду,режимы движения.Хотел бы спросить что делать?В диспансере говорят пей таблетки и жди улучшений.Закаляться не могу уже развился хронический бронхит и гайморит,а при носовом дыхании,когда холодная погода,опухает лицо,болит троичный нерв лица дальше не эксперементирую -дышу ртом.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Владимир, рекомендую Вам показаться врачу-психотерапевту на приеме. В Вашем состоянии заочно не разобраться. Не все ясно в механизмах Ваших ощущений. Если это действительно проявления невроза, то тогда Вам, помимо медикаментов, необходима психотерапия. Без этого лечение неврозов дает недостаточные результаты.
Время создания: 11 Июля 2010 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Владимир, я бы не советовал Вам искать рецепты выздоровления в интернете. Описываемые Вами жалобы появились не вчера и вряд ли "волшебный совет" кардинально изменит Ваше самочувствие.

Вам необходимо обсуждать свое состояние со специалистом на очном приеме. Если контакт с врачом, наблюдавшим Вас ранее, "не сложился" - проконсультируйтесь у другого. Отдельно имеет смысл обсудить необходимость включения в схему лечения психотерапевтической помощи. 
Время создания: 12 Июля 2010 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!
Полностью поддерживаю рекомендации коллег. Своего врача нужно еще найти.
А тот факт, что вам необходима очная психотерапия, лично у меня сомнений не вызывает!
Время создания: 20 Декабря 2010 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала