Нейрофиброматоз болезль Реклингхаузена

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №374314 :: (18.12.2010 01:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! Моей маме 52 года в 90 году в больнице ей поставили заболевание Нейрофиброматоз болезль Реклингхаузена, пролечивали в больнице делали солкосерил, целебрализин. Вывели на первую группу инвалидности. В 96 году сделали компьютерную томографию и выявили опухоль мозжечка и четвертого желудочка. В больнице она больше не лежала. Лечилась амбулаторно прокалывали никотинку и пирацетам, мовалис, улучшений не было. В 2006 году сделали повторную компьютерную томографию показало что опухоль не увеличилась. Но постоянно мучают сильные головные боли, головокружения, приступные состояния сопровождающиеся немением лица и тела, покалыванием, судорагами, головными болями, подташниванием, скачками давления и полуоброчными состяниями. В данный момент приступы участились. Как провести обследование и получить необходимые рекомендации? обязательно ли нужно оперативное вмешательство? что нам делать дальше, может попить какие нибудь препараты что бы хотя бы облегчить состояние? Заранее благодарна! Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно повторить МРТ с контрастированием, возможно показано хирургическое удаление опухоли. И контроль МРТ делается раз в год, а не раз в 4 года.
Время создания: 18 Декабря 2010 09:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием. Затем обратиться у нейрохирургу на очную консультацию, где и будет принято решение о необходимости оперативного вмешательства
Время создания: 18 Декабря 2010 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга с контрастированием для определения тактики лечения пациентки. Снимки пришлите на мой e-mail, постараюсь помочь.
Время создания: 18 Декабря 2010 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 19 Декабря 2010 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала