Новообразование за ушной раковиной у ребенка

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1055062 :: (16.09.2019 01:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 5 лет.
Россия Москва
Девочка , 5 лет, в мае прокололи уши, носили медицинские гвоздики. Уши не гноились, все было хорошо. Два дня тому назад обнаружили за ухом новообразование красно -синюшнего цвета , размером с горошину. При пальпации ребёнок боли не чувствует. В месте прокола сережки образовываются корочки коричневого цвета. Подскажите , пожалуйста , что это может быть ? Какие могут быть первоочерёдные действия? Делаем повязки с левомиколем. Спасибо - всем откликнувшимся.
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Прежде всего вам нужно обратиться к детскому хирургу,  а не заниматься самолечением 
Время создания: 16 Сентября 2019 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Какие могут быть первоочерёдные действия?
Первоочередное действие - осмотр хирурга, так как в представленной Вами информации все признаки атероматоза на фоне хронического воспалительного процесса.
Время создания: 17 Сентября 2019 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Действие одно - к детскому хирургу 
Время создания: 17 Сентября 2019 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Светлана 17.09.2019 23:26
Спасибо всем за ответы. Были у двух хирургов, сделали УЗИ мочки уха.
Результаты по узи: в толще определяется жидкостная структура округлой формы 7.7*4.8*9.2 мм, объём 0.2 мл, капсула четко не дифференцируется, содержимое гипоэхогенное. Узи-признаки могут соответствовать нагноившейся атероме. Было назначено лечение левомиколем с магнезией/левомиколем с спиртовым раствором. Стоит ли готовиться к удалению атеромы после снятия воспаления или есть шанс, что она уйдёт?
   
Шансов на консервативное решение проблемы нет. Атерома сформировалась. Если в течение 2-3х суток не будет положительной динамики, гнойник нужно вскрыть.
Если есть положительная динамика, консервативное лечение продолжать 7-10 дней с последующим плановым оперативным лечением.
   
Где Вы врачей немых находите, что Вам хирурги сказали? Нагноившаяся атерома требует вскрытия.