Нужно ли делать прививки от столбняка и бешенства?

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №905746 :: (09.03.2016 21:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Денис
Муж., 31 лет.
Россия Таганрог
Добрый вечер, доктор!
произошла следующая ситуация: вчера я был в гостях у своей девушки, а у неё живёт маленькая декоративная собачка чихуахуа. И я вчера немножко с ней заигрался, что она меня цапнула за палец руки. Причём, даже не цапнула, а скорее ударился об её зуб. Важно то, что крови не было, по ощущениям больше даже на ушиб похоже, сегодня чуть-чуть палец болит, именно в том месте. Царапины и ссадины видимой нет, кровь вообще не выступала вчера, прокуса кожи я лично не вижу.
Что касается поведения собачки, агрессии излишней нет, наоборот, собачка трусливая, убегает, если к ней найти подход, то она даже может рядом лечь и ласкаться. Живёт у моей девушки эта собачка год и три месяца и, со слов девушки, зимой она на улицу практически не выходит, у них частный дом, если она бегает гулять, то только под присмотром хозяев, на пять-десять минут во дворе частного дома. Никакого слюноотделения у чихуахуа нет, девушка говорит, что собака привита, да и в доме ребёнок восьмилетний с этой псинкой играет...

Нужно ли мне бежать, выпучив глаза, ставить прививки на бешенство и на столбняк? То я уже тут ужасов начитался, что пока делают прививку от бешенства (курс их), то нужно вообще спрятаться в пузырь, спортом где занялся, простыл или выпил с друзьями рюмку-другую, вирус активируется в живой после прививки. Со столбняком так же, что и шок может быть, и аллергия, и что угодно?

Заранее спасибо
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Здравствуйте! От бешенства прививаться необходимости нет, так как животное домашнее и привитое. Касательно столбняка - если нарушения целостности кожи нет - нет и риска. Но для вас это может быть поводом вспомнить когда в последний раз делали прививки вообще. Так как для взрослого населения ревакцинация от столбняка проводится после 18 лет каждые десять лет. Риск заболеть есть при нарушении целосности кожи и слизистых оболчек, а это может быть что угодно - ржавый гвоздь, кусок стекла на пляже, или грибы собирали и о куст оцарапали.
Время создания: 10 Марта 2016 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
От бешенства - нет. Про столбняк спорный вопрос
Время создания: 10 Марта 2016 13:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска в описанной ситуации. Нет повода к вакцинации. Живите спокойно!
Время создания: 10 Марта 2016 19:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Денис 10.03.2016 13:52
Анна, насчёт целостности кожи, не знаю, во всяком случае, я не вижу ссадины, царапины, крови не было ни капли, это точно, причём я посмотрел сразу после того, как ударился об её зубки, может быть лёгкая микроскопическая вмятинка, которую видно под лампой, если туда присмотреться тщательно, но там нет ни ссадины, ни сукровицы, ничего такого. И иногда может ноет, но как при ушибе или как после того, как взяли кровь из пальца.