о чём говорит результат нейросонографии?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №294727 :: (28.06.2010 18:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диана
Жен., 31 лет.
Россия Люберцы
Добрый день! Мой сын родился на 31-ой неделе беременности, при рождении был поставлен диагноз: внутриутробная пневмония, кровоизлияние в сосудистую ткань мозга. Уважаемый доктор, скажите что означает результат нейросонографии у ребенка, она была сделана в 3-х месячном возрасте:структуры хорошо дифференцированы, симметричны; структура мозолистого тела сформирована правильно; рисунок борозд и извилин хорошо выражен, межполушарная щель не расширена до 2 мм в лобных, до 2 мм в теменных и до 2 мм в затылочных; по конвекситальной поверхности в подоболоченом пространстве определяется анэхогенная полоска толщиной до 3 мм в лобной, до 3х мм в теменной, до 3 мм в затылочной;полость прозрачной перегородки расширена 3,5; полость Верге не расширена; латеральные желудочки не уплотнены, не расширены;4 желудочек не расширен, Сильвиев водопровод не расширен, перивентикулярные ткани обычной эхогенности, паренхима мозга не повышена, в зоне зрительного бугра уплотнена стенка сосудов; сосудистые сплетения латеральных желудочков не симметричны расширены слева; слева СЭПК 4*4 мм в зоне, эхогенность ликвора не повышена; мозжечок рапсположен правильно, червь мозжечка не изменен, большая цистерна мозга 4,6, доплерометрия Ri и basilaris 0,78 (норма до 0,70); индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии 0,79(норма до 0,70, скорость кровотока в вене Галена 12,7см/с.
Прошу Вас сказать чем это чревато для малыша и поддается ли это лечению. Заранее благодарна.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диана, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Июня 2010 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 29 Июня 2010 02:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала