О надежности препарата

«Фармакология / Другое»

Вопрос №980611 :: (20.07.2017 13:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте! Купила уколы, дома вскрыла упаковку, там нет ножа для вскрытия ампул, а в описание написано, что нож прилагается. В связи с этим возник вопрос: это не может быть левый препарат?
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет. Не вижу повода об этом думать. В левые упаковки специально не ложат нож? Всё подделывают, а нож подделать не могут? НЕТ! Не верю! (С)
Время создания: 21 Июля 2017 07:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Шлыков Вадим Сергеевич. Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
,Здравствуйте, скорее всего нож-металлическая пилочка выпола из упаковки -такое бывает при транспортировке или в аптеке при продаже, а также если Вы покупали не полную упаковку. Если Вы ранее вскрывали ампулы, то у вас остались такие пилочки.  l
Время создания: 02 Августа 2017 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, посмотрите внимательно на ампулу. Если на ней есть нарисованные, как правило в области шейки, цветные точка или кольцо, то пилка не требуется, т.к в месте нанесения точки или кольца ампула разламывается без пилки. 
Довольно часто описание в инструкции к препарату делают "универсальным", то есть один и тот же препарат может быть с пилкой, но без  точки/кольца, либо без пилки, но с точкой/кольцом.
Если на ампуле нет никаких цветовых маркировок, и пилки в упаковке тоже нет, мы можете задать вопрос производителю. Телефон и другие контакты производителя указаны в конце инструкции, которая прилагается к препарату.
Время создания: 07 Августа 2017 19:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала