Об ощущениях при релаксации подскажите пожалуйста

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1055622 :: (24.09.2019 13:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 30 лет.
Карасук
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я практикую когнитивно поведенческую терапию на себе у меня тревожное расстройство, применяю техники саморегуляции относительно них хотел задать такой вопрос. Я обучился через напряжения расслаблять мышцы и научился на слово расслабься и проводя взор по напряженным мышцам расслаблять их, но я не знаю правильно ли проявляется расслабление мышц тела, я почему то когда делаю медленный вдох и на более длинном выдохе говорю «расслабься» про себя, и в это время начинаю сканировать напряженные мышцы, у меня почему то в прямо смысле появляется ощущение мурашек по телу и даже зрительно в это время на коже появляются мурашки как цыпки или как их назвать, причем по всему телу куда я на выдохе направлю внимание и говорю расслабься, у меня как мороз по коже видны мурашки на коже и ощущения этих мурашек. Скажите пожалуйста это и есть признак расслабления который добиваются при регулярных тренировках упражнений по саморегуляции? Просто я думаю что это что то другое, но у меня ни когда такого не появляется, я даже когда учился сначала через напряжение мышц и выходил на расслабления у меня тоже мурашки на руках появлялись и ощущались во всем теле. Это верно, это и есть признак что мышцы расслабляются?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Зачем все так усложнять, чай не в лесу живем. Весь комплекс этих упражнений, легко можно посмотреть перейдя вот по этой ссылке.
Время создания: 24 Сентября 2019 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это может говорить о расслаблении мышц. Но нужно еще и проверять степень и полноту этого расслабления.
Время создания: 24 Сентября 2019 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ориентируйтесь на свои ощущения. Тут нет правил, у всех чувства от расслабления разные. Если Вы чувствуете себя после релаксации отдохнувшим, то Вы все проделали правильно.
Время создания: 27 Сентября 2019 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала