Образования на ореолах груди

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1007417 :: (04.03.2018 06:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Наталья
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте!Сразу после родов на ореолах груди образовались крошечные наросты(не больше 1 мм),насколько можно разглядеть-на ножке,плоские.Постепенно стали чернеть и все сами отпали .Во время беременности сдавала анализы на впч-ничего не обнаружено.У меня несколько вопросов:1.Могли ли они передасться ребёнку при грудном вскармливании?2.Какой тип впч вызывает наросты на ореолах ?3.Есть ли опасность для ребёнка?(надо ли ребёнку сдать кровь или ещё что-то?)Просто начиталась про папилломатоз гортани и теперь не могу спокойно жить.Я не могу понять-папилломатоз гортани вызывают только впч 6 и 11 типов?А остальные нет?Наросты на груди могут быть этих типов?Пожалуйста,помогите мне разобраться!!!!Очень буду благодарна!
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Папилломы может вызывать (где угодно) абсолютно ЛЮБОЙ тип ВПЧ. А папилломатоз гортани - это исключительная "экзотика" (которая почти не встречается). И ВПЧ в крови (и молоке) может при папилломах вообще и не быть (даже чаще всего не бывает). Лично я с таким вариантом передачи вируса не сталкивался никогда за 30 с лишним лет работы... И никогда не читайте "медицинские" статьи интернета - медики к ним, как правило, никакого отношения не имеют.
Время создания: 04 Марта 2018 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного в этом нет.
Время создания: 13 Марта 2018 14:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 04.03.2018 09:57
А если ребенок при кормлении соприкасался с этими наростами?Их было штуки по четыре на каждой груди (именно на ореоле соска).В роддоме ничего не сказали про это,поэтому я так и кормила.Наросты были 1 мм ,не больше.
   
Думаю, что ничего страшного. Вирус так, как правило, не передаётся.
   
Наталья 04.03.2018 10:03
Насколько тогда велик риск?
   
Наталья 04.03.2018 10:04
Получается же наросты соприкасались со слизистой рта ребенка
   
При контакте с самим папилломами вирус практически никогда не передаётся.
   
Ни насколько. Можно для подстраховки сдать ребёнку кровь - но необходимости в этом нет. ВПЧ вообще не настолько заразен. Передача от человека человеку - встречается в принципе крайне редко - обычно каждый человек заражается сам по себе из внешней среды.
   
Папилломы-то имеет, по сути, каждый третий человек в мире... В том числе - и большинство беременных женщин. Вирус всё равно не лечится...